メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県BPO

さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)

発注: さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)
このページの目次

案件情報

発注機関
さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)
部署
さいたま市財政局税務部市民税課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
受託者作業所内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 3 項目)クリックで展開
  • 一般財団法人日本情報経済社会推進協会からのプライバシーマーク(JISQ15001)の有効認証を保有していること、又は情報セキュリティマネジメントシステム認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)の有効認証を保有していること
  • 入札公告日から過去2年以内に、国(独立行政法人を含む)又は地方公共団体と同種業務を受託し、6月以内の期間に15万件以上の課税資料(確定申告書、源泉徴収票、給与支払報告書総括表、給与支払報告書個人別明細書、公的年金等支払報告書個人別明細書及び住民税申告書)のデータエントリを誠実に履行した実績があること
  • 履行を証明する書類(契約書及び履行証明書、検査結果通知書、銀行口座通帳、銀行口座取引情報等の写し)を提出できること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

さいたま市財政局税務部が、令和9年度課税分の個人住民税データエントリ業務を一般競争入札により実施。受託者作業所内での業務遂行を予定している。予定価格や予算規模の具体的記載はないが、最低制限価格を設定し、過去2年以内に同種業務の実績を持つ者を対象としている。参加申請書の受付は令和8年9月17日午後4時までで、開札日は令和8年10月8日。契約予定日

は令和8年10月23日。

【業務内容】

- 個人住民税の課税資料(確定申告書、源泉徴収票、給与支払報告書総括表、給与支払報告書個人別明細書、公的年金等支払報告書個人別明細書、住民税申告書)のデータエントリ

- 6月以内の期間に15万件以上の課税資料のデータエントリ業務

【応募要件】

- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会からのプライバシーマーク(JISQ15001)有効認証又はISMS認定基準JISQ27001(ISO/IEC27001)有効認証を保有していること

- 入札公告日から過去2年以内に、国(独立行政法人を含む)又は地方公共団体と同種業務を受託し、6月以内の期間に15万件以上の課税資料のデータエントリを誠実に履行した実績があること

- 履行を証明する書類(契約書、履行証明書、検査結果通知書、銀行口座通帳、銀行口座取引情報等)の提出が必要

- 入札は総価で行い、消費税・地方消費税を含めた額を記入すること

- 最低制限価格以上で予定価格の範囲内で入札すること

【工期・期間】

具体的な履行期間の記載はないが、令和9年度課税分の業務が対象。契約予定日は令和8年10月23日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部)

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

さいたま市 財政局税務部 (財政局税務部) の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る