[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4209169":3,"bid-history-4209169":39,"bid-related-4209169":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4209169,"マイクロショベル(花と緑の振興センター)",1814,11,8,43,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","建設関連物品","一般競争入札","マイクロショベル（物品購入）","花と緑の振興センター","10:00:00","・施行令第167条の4に該当しない者\n・本年度埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿に物品販売に係る入札参加資格のA等級、B等級又はC等級で登載されていること\n・所在地要件が管轄内又は準管轄内であること\n・企業規模要件が中小企業を満たす者\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得していること\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県総務部がマイクロショベル1台の一般競争入札を実施する。対象施設は花と緑の振興センター。予定価格は公告には明記されていないが、入札保証金は見積金額に100分の5以上を乗じた額。令和8年9月1日公告、9月24日開札。\n\n【業務内容】\n- マイクロショベル（花と緑の振興センター用）1台の購入・納入\n- 納入期限：令和9年2月26日(金)\n- 納","入場所：花と緑の振興センター\n\n【応募要件】\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 本年度埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿に物品販売に係る入札参加資格のA等級、B等級又はC等級で登載された者\n- 所在地要件が管轄内又は準管轄内であり、企業規模要件が中小企業を満たす者\n- 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の入札参加停止等の措置を受けていない者\n- 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n- 参加申請書提出期限：令和8年9月15日(火) 午前10時\n- 入札金額等の記録期間：令和8年9月16日(水) 午後4時から令和8年9月24日(木) 午前10時まで\n- 開札日時：令和8年9月24日(木) 午前10時10分\n- 納入期限：令和9年2月26日(金)",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[40],{"year":41,"count":42},2026,21,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":87},[45,50,55,58,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",[65,69,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[88,93,99,102,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]