[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208844":3,"bid-history-4208844":39,"bid-related-4208844":42,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4208844,"令和8年度 第2号 緊急予防治山事業工事",3361,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 県南農林事務所企画調整部門(林務)","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",33836000,"active","茨城県 農林水産部 県南農林事務所企画調整部門（林務）","土木","一般競争入札","土木一式工事","土浦市東城寺","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した治山ダム工、治山流路工、砂防ダム工、重力式コンクリートダム工、転流工、砂防流路工又は築堤工を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ）\n・1級、2級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号等該当する場合を除く）\n・土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市又はつくばみらい市のいずれかに建設業法に基づく主たる営業所を有すること\n・土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県県南農林事務所が実施する令和8年度第2号緊急予防治山事業工事の一般競争入札（総合評価方式）。土浦市東城寺地内での治山ダム工（谷止工1基、仮設作業道L=163.0m）を予定している。予算額は33,836,000円（税込）。公告日は令和8年9月1日、入札締切は同年9月24日16時、開札は同年9月25日9時から。ゼロ債務負担行為を活用した余裕期","間設定工事で、電子契約対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 治山ダム工（谷止工1基、V=204.3㎥）の施工\n- 仮設作業道（L=163.0m）の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した治山ダム工、治山流路工、砂防ダム工、重力式コンクリートダム工、転流工、砂防流路工又は築堤工を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 1級または2級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者の配置\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市またはつくばみらい市のいずれかに建設業法に基づく主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(公社)茨城県森林・林業協会）でなく、受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月24日限り（想定工期175日間）。契約初年度は債務負担行為による工事のため、契約初年度の支払限度額が設定されていない。このため、前払金、中間前払金及び部分払金の支払請求ができないことに留意すること。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":10},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":44,"similar":65},[],[45,51,56,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":63,"title":64,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":75,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":49,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":49,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]