[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208843":3,"bid-history-4208843":39,"bid-related-4208843":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)",2221,8,2,21,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","主要地方道 石岡筑西線外 石岡市行里川外","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に電気工事A等級で登載されていること\n・建設業許可：電気工事業の許可を受けており、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・土浦土木事務所、竜ケ崎工事事務所又は常総工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した電気工事について、元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る）\n・配置予定技術者として1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置が不要の場合は3月未満の雇用関係も認める）\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が実施する一般競争入札。道路照明灯器具の更新工事（その4）で、主要地方道石岡筑西線外において24台の照明灯を更新する。予算13,816,000円（消費税10%含む）。令和8年9月1日公告、令和8年9月30日開札予定。総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加えて企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外","の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。本件は2つの分割発注・同一工種の工事に係る合併入札で、先行工事の落札者は後続工事の入札に参加できない。\n\n【業務内容】\n- 道路照明灯器具更新24台分の工事実施\n- 主要地方道石岡筑西線外における照明灯の撤去・交換・設置\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格認定（単体又は経常建設共同企業体）を受けていること\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に電気工事A等級で登載されていること\n- 建設業許可：電気工事業の許可を受けていること\n- 経営事項審査を受けており、契約締結日から1年7月以内の審査基準日のものを有すること\n- 土浦土木事務所、竜ケ崎工事事務所又は常総工事事務所管内に主たる営業所（本店）があること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した電気工事について、元請けとしての施工実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る）\n- 配置予定技術者として1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置が不要の場合は3月未満も認める）\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から150日間。\n\n【技術資料提出】\n総合評価方式適用のため、以下の技術資料の提出が必須：自己採点表兼評価点算定資料一覧表（様式第1号）、工事成績評定評価対象工事資料（様式第2号）、施工実績評価資料（様式第3号）、配置予定技術者評価資料（様式第4号）、施工計画（様式第5号）、企業の新規雇用実績（様式第14号）、若手又は女性技術者の配置（様式第15号）ほか関連様式。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208838,"【とりおり1\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-008号 法面保護工事(その4)",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,96,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":99,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]