[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208841":3,"bid-history-4208841":39,"bid-related-4208841":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",14509000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 桜川土浦潮来自転車道線 土浦市虫掛外","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・土木一式工事のB等級以上の格付けを有すること（令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿登載）\n・土浦市、石岡市又はかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の元請け施工実績があること（国、地方公共団体、特殊法人等発注のもの、JVの場合は出資比率20%以上）\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者となり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・監理技術者講習を修了していること\n・CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により工事現場の施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること\n・人員配置計画書の作成及び現場への据置\n・当該工事現場以外の場所から現場状況を確認するための情報通信機器の設置\n・営業所技術者等（連絡員）を工事に配置していること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が実施する一般競争入札案件。法面保護工事（その1）として、一般県道桜川土浦潮来自転車道線の土浦市虫掛地内外において、法面整形工、法面ブロック設置工、防草テープ工を施工する。予定価格は14,509,000円（消費税10%含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、企業の新規雇用実績を評価対象とする。ICT活用促進工事","及び週休2日制工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 法面保護工事 延長355m\n- 法面整形工 面積180㎡\n- 法面ブロック設置工 延長355m\n- 防草テープ工 延長355m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n- 土木一式工事のB等級以上の格付けを有すること（令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載）\n- 土浦市、石岡市又はかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の元請け施工実績があること（国、地方公共団体、特殊法人等が発注したもの、共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n- 監理技術者講習を修了している者であること\n- ICT活用促進工事及び週休2日制工事に対応する施工体制を整備すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの期間において、余裕期間制度（任意着手方式）を適用。落札者は余裕期間内で工期の始期日を任意に設定できる。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)",13816000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208838,"【とりおり1\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-008号 法面保護工事(その4)",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,96,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":99,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]