[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208840":3,"bid-history-4208840":39,"bid-related-4208840":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",2221,8,2,21,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15730000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","一般国道 354号外 つくば市下広岡外","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者\n・建設業許可における格付けが電気工事A等級であること\n・土浦土木事務所、竜ケ崎工事事務所又は常総工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・経営事項審査を受けている者であること\n・配置予定技術者は1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者との間に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、茨城県内で国、地方公共団体、特殊法人等が発注した電気工事について、元請けとしての施工実績があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が発注する道路照明灯更新工事（その1）の一般競争入札。対象地域は一般国道354号外つくば市下広岡地内。予定価格15,730,000円（消費税10%含む）。工期は契約日の翌日から150日間。電子契約対象工事であり、総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用。令和8年9月1日公告、入札受付期間は令和8年9月25日9時から9月29日17時","まで、開札予定日は令和8年9月30日11時。\n\n【業務内容】\n- 道路照明灯器具更新N=28台\n- 電気工事に分類される照明灯の設置・更新\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施\n- ICT活用促進工事（チャレンジいばらきⅡ型又は簡単活用型を適用）\n- 週休2日制工事（発注者指定型を適用）\n- 快適トイレ普及促進工事の対象\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者\n- 建設業許可における格付けが電気工事A等級であること\n- 土浦土木事務所、竜ケ崎工事事務所又は常総工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 経営事項審査を受けている者であること\n- 配置予定技術者は1級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者\n- 監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者との間に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、茨城県内で国、地方公共団体、特殊法人等が発注した電気工事について、元請けとしての施工実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から150日間。余裕期間を設定した工事（発注者指定方式）として実施される。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)",13816000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208838,"【とりおり1\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-008号 法面保護工事(その4)",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,96,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":99,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]