[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208838":3,"bid-history-4208838":39,"bid-related-4208838":43,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208838,"【とりおり1\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-008号 法面保護工事(その4)",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",16984000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 桜川土浦潮来自転車道線 つくば市 神郡","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・土木一式工事について建設業許可を受けていること\n・つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事のB等級格付であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事の元請実績があること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士資格を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・営業所技術者等は本工事箇所及び属する営業所が茨城県内にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が、一般県道桜川土浦潮来自転車道線つくば市神郡地内における法面保護工事（その4）の一般競争入札を実施する。工事番号は07国補地道第07-03-551-0-008号で、予定価格は16,984,000円（消費税10%含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加えて企業の新規雇用実績を評価対象とする。工期は","契約日の翌日から令和9年3月15日までで、同日に6件の分割発注・同一工種工事が開札される。\n\n【業務内容】\n- 法面保護工事 L=420m\n- 法面整形工 A=210㎡\n- 法面ブロック設置工 L=420m\n- 防草テープ工 L=420m\n- ICT活用促進工事（チャレンジいばらきⅡ型又は簡単活用型）として実施\n- 週休2日制工事として実施\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化が必須\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けていること\n- つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事のB等級格付であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事の元請実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士資格を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n- 営業所技術者等は本工事箇所及び属する営業所が茨城県内にあること\n- 経営事項審査を受けていること（審査基準日は契約締結日から1年7月以内）\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月15日までの期間で施工。本工事は茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間内で工期の始期日を任意に設定できる。競争参加資格確認申請受付期間は令和8年9月1日（金）9:00から令和8年9月29日（日）17:00までで、入札受付期間も同期間。入札書提出締切は令和8年9月29日（火）17:00（必着）。開札予定日は令和8年9月30日（水）9:00。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)",13816000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,91,95,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":16},4314931,"08国補地道第08-03-189-0-051号 交差点測量設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所",15279000,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":16},4314930,"08国補地道第08-03-626-0-052号 箱型函渠詳細設計業務委託",13035000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":38,"budget":100,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":104,"status":16},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託",2024000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":109,"status":16},4211178,"07国補地道 第07-03-003-A-054号 護岸詳細設計業務委託(横塚橋)","茨城県 土木部 境工事事務所",14542000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]