[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208837":3,"bid-history-4208837":39,"bid-related-4208837":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208837,"【とりおり3\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-011号 法面保護工事(その7)",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",16984000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 桜川土浦潮来自転車道線 つくば市 沼田","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがB等級であること\n・つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・経営事項審査を受審済みであること（契約締結日から1年7月以内の審査基準日）\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した土木一式工事の施工実績があること\n・設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置を要すること\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者講習を修了していること\n・CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により工事現場の施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること\n・人員配置計画書の作成及び現場据置が必要\n・現場状況確認用の情報通信機器の設置が必要\n・監理技術者等との連絡担当者（連絡員）の配置が必須\n・下請次数が3次以内であること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が一般競争入札を実施する法面保護工事（その7）。対象工事は一般県道 桜川土浦潮来自転車道線 つくば市沼田地内における法面保護工事であり、予定価格は16,984,000円（消費税10%含む）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日までであり、余裕期間制度（発注者指定方式）を適用している。本工事は6件の分割発注・同一工種工","事の一部であり、同日開札される。\n\n【業務内容】\n- 法面整形工 A=210m2\n- 法面ブロック設置工 L=420m\n- 防草テープ工 L=420m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- ICT活用促進工事（チャレンジいばらきⅡ型又は簡単活用型を適用）\n- 週休2日制工事（発注者指定型を適用）\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがB等級であること\n- つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 経営事項審査を受審済みであること（契約締結日から1年7月以内の審査基準日）\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した土木一式工事の施工実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士資格を有する等、土木一式工事の主任技術者又は監理技術者になり得る者であること\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n- 本工事のみの専任配置を要する（ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号又は同施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n- 監理技術者として配置される場合は監理技術者講習を修了していること\n- CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により工事現場の施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること\n- 人員配置計画書の作成及び現場据置、現場状況確認用の情報通信機器設置が必要\n- 監理技術者等との連絡担当者（連絡員）の配置が必須\n- 下請次数が3次以内であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日までとし、余裕期間制度（発注者指定方式）を適用する。\n\n【総合評価方式】\n本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を評価対象として、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月1日\n- 競争参加資格確認申請受付：令和8年9月1日(金)9:00～令和8年9月15日(日)17:00(必着)\n- 現場説明会：令和8年9月11日\n- 入札期間：令和8年9月25日(水)～令和8年9月29日(日)17:00(必着)\n- 開札日時：令和8年9月30日(月)11:00予定",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)",13816000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,91,96,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":16},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課",48026000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":95,"status":16},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",6468000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":38,"budget":101,"status":16},4314931,"08国補地道第08-03-189-0-051号 交差点測量設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",15279000,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":38,"budget":105,"status":16},4314930,"08国補地道第08-03-626-0-052号 箱型函渠詳細設計業務委託",13035000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":38,"budget":111,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]