[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208833":3,"bid-history-4208833":39,"bid-related-4208833":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 竜ケ崎潮来線 稲敷市 下太田","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した道路工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ)\n・土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る資格を有する者(一級土木施工管理技士等)を配置予定技術者として申請すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること\n・土木一式工事の建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する一般競争入札(事後審査方式)。主要地方道竜ケ崎潮来線において稲敷市下太田地先で道路改良工事を実施する。予定価格は35,805,000円(消費税及び地方消費税を含む)。総合評価方式(特別簡易Ⅱ型)を適用し、施工実績に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決","定する。余裕期間制度(任意着手方式)を適用した工事で、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間)の範囲内で工期の始期日を任意に設定できる。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事(L=100m)\n- 掘削工(V=970m³)\n- 路体盛土工(V=470m³)\n- 法面整形工(A=1,120m²)\n- 置換工(t=75cm、V=760m³)\n- 下層路盤工(t=15cm、A=1,000m²)\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した道路工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ)\n- 土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る資格(一級土木施工管理技士等)を有する者を配置予定技術者として申請すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること\n- 土木一式工事の建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者(開発虎ノ門コンサルタント(株))でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期:令和9年3月15日まで。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。落札者は、余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,74,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,50,54,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":53,"status":16},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託",2024000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":16},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":16},4163632,"08国補地道 第08-03-591-0-053号 地質調査解析業務委託",23034000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":16},4163631,"08県単排水 第08-58-761-0-051号 道路排水基礎調査業務委託",5522000,[68,73,77,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,94,98,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":38,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":93,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":95,"title":96,"organizationName":38,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":97,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]