令和8年度 市単独土地改良事業東地区排水路整備工事
発注: 京田辺市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京田辺市
- 部署
- 建設部 建設政策推進室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京田辺市 東 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,180,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 【条件付一般競争入札】(土木C) 入札公告文を参照すること。
案件概要
【案件概要】
京田辺市が令和8年度市単独土地改良事業東地区排水路整備工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は京田辺市東地内であり、税抜予定価格は6,180千円(約618万円)。工期は契約日の翌日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間。本工事は完全週休2日制工事の対象であり、電子入札システムによる入札方式を採用している。入札参加資格確認申請書提出
期間は令和8年9月8日~9日、入札期間は9月28日~29日、開札日は9月30日。
【業務内容】
- 水路勾配調整 L=182m
- 自由勾配側溝 L=21m
【応募要件】
・土木工事業での一般建設業又は特定建設業許可を有し、総合評点が710点未満であること
・「土木一式工事」に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に配置できること(確認申請書提出日以前に3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係があること)
・京田辺市建設工事競争入札参加資格者名簿に市内業者として登録されていること
・総合評点の通知を受けていること
・確認申請書提出期間の最終日から入札執行の日までの期間において、競争入札参加資格の停止措置を受けていないこと
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・京田辺市の事業執行に対し非協力的行為等を行っていないこと
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の全てに加入していること(法令で適用除外される場合を除く)
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京田辺市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京田辺市