令和8年度 市内道路維持除草(その4)作業
発注: 京田辺市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京田辺市
- 部署
- 建設部 建設政策推進室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京田辺市域
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,209,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 【条件付一般競争入札】(土木C) 入札公告文を参照すること。
案件概要
【案件概要】
京田辺市が令和8年度市内道路維持除草(その4)作業の条件付一般競争入札を実施する。対象地域は京田辺市域全体で、道路除草工A=22,200m²の施工を予定している。税抜予定価格は9,209千円(消費税別)、税抜最低制限価格が設定されている。工期は契約日の翌日から令和9年1月29日までの約5ヶ月間で、入札参加資格者は市内業者として登録された総合評点
710点未満の土木工事業許可者に限定される。
【業務内容】
・京田辺市域内の道路除草工事(面積22,200m²)
・路面清掃・雑草処理
・安全施工管理
【応募要件】
・京田辺市建設工事競争入札参加資格者名簿に市内業者として登録されていること
・土木工事業での一般建設業又は特定建設業の許可を有し、総合評点が710点未満であること
・確認申請書提出期間の最終日から入札執行日までの間に競争入札参加資格の停止措置を受けていないこと
・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
・京田辺市の事業執行に対し非協力的行為等を行った者でないこと
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の全てに加入していること(法令適用除外者除く)
・土木一式工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を配置でき、確認申請書提出日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係があること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年1月29日まで
【スケジュール】
・資料配布期間:令和8年9月1日~9月29日
・確認申請書受付:令和8年9月8日(火)9:00~18:00、9月9日(水)9:00~15:00
・質問受付締切:令和8年9月14日(月)正午
・質問回答日:令和8年9月17日(木)13:00以降
・入札期間:令和8年9月28日(月)9:00~18:00、9月29日(火)9:00~17:00
・開札日:令和8年9月30日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京田辺市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京田辺市