令和8年度 公共下水道松井ケ丘地区管路改築更新工事
発注: 京田辺市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京田辺市
- 部署
- 上下水道部 経営管理室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京田辺市松井ケ丘地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥27,691,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 【条件付一般競争入札】(土木A) 入札公告文を参照すること。
案件概要
【案件概要】
京田辺市上下水道部が令和8年度公共下水道松井ケ丘地区管路改築更新工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は京田辺市松井ケ丘地内で、管きょ更生工(HPφ200mm L=240.27m)と管きょ布設替工(HPφ200㎜→VUφ200㎜ L=4.00m)を実施する。税抜予定価格は27,691千円(税抜最低制限価格あり)で、完全週休2日制工事の対象。京
都府共同利用電子入札システムによる電子入札対象案件である。
【業務内容】
- 管きょ更生工(HPφ200mm L=240.27m)の施工
- 管きょ布設替工(HPφ200㎜→VUφ200㎜ L=4.00m)の施工
- 完全週休2日制工事に対応した工程管理
- 令和8年4月1日以降、入札金額の内訳書に材料費、労務費、法定福利費、安全衛生経費、建退共掛金の内訳記載が必須
【応募要件】
- 京田辺市建設工事競争入札参加資格者名簿に登録され、総合評点の通知を受けている者
- 確認申請書提出期間の最終日から入札執行日までの期間において、競争入札参加資格の停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 京田辺市の事業執行に対し非協力的行為等を行っていない者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の全てに加入している者(法令により適用除外される者を除く)
- 土木工事業での特定建設業の許可を有し、総合評点が810点以上の者
- 自社と直接かつ恒常的な雇用関係(提出日以前に3か月以上)のある「土木一式工事」に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に配置できる者
- 取り抜け方式により、本工事と同一時期に発注する他工事(大住ケ丘地区他管路改築更新工事、三山木七瀬川地区管路改築更新工事)のいずれかを落札した場合は本工事の落札者になることができない
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京田辺市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京田辺市