[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208809":3,"bid-history-4208809":37,"bid-related-4208809":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208809,"熊本57号 上庄東地区改良3期工事",169,43,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","熊本県合志市上庄地先","12:00:00","2026-11-08T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所を有すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして混合処理工による地盤改良工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・主任技術者又は監理技術者が、平成23年度以降に完成した、元請けの技術者として同種工事の経験を有していること\n・配置予定技術者は2名までとすること（複数工事参加時も同一技術者2名まで）\n・直近4ヶ年度（令和4年度～令和7年度）に九州地方整備局発注工事の完成実績がある場合、当該工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・申請書提出期限から開札時までの間、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示する資料を提出すること\n・設計業務等の受託者及びその関連建設業者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局熊本河川国道事務所が、熊本県合志市上庄地先において「熊本57号上庄東地区改良3期工事」の一般競争入札を実施する。本工事は地盤改良工（固結工（スラリー撹拌工））を主体とした土木工事であり、入札書等の同時提出を求める試行工事である。予算規模は記載されていないが、3件の関連工事の技術資料共通化による一括公告・審査方式を採用。令","和8年9月1日公告、同年9月10日12時が申請書・資料の提出期限、同年11月9日11時が開札予定。\n\n【業務内容】\n- 掘削工及び盛土工等の造成工事\n- 地盤改良工（固結工（スラリー撹拌工））による地盤安定化工事、セメント系固化材約2,500t使用\n- 3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械（3次元MG機能を持つ地盤改良機等）による施工\n- 3次元出来形管理等の施工管理及び3次元データ納品によるICT活用工事\n- i-Construction推進に基づくBIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）への対応\n- 新技術活用（NETIS登録技術等の活用）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事への参加\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における一般土木工事C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所を有すること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして混合処理工による地盤改良工事の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置でき、当該技術者が同種工事の施工経験を有していること\n- 配置予定技術者は2名まで（複数工事参加時も同一技術者2名まで、3名以上申請で欠格）\n- 直近4ヶ年度（令和4年度～令和7年度）に九州地方整備局発注工事の完成実績がある場合、当該工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 申請書提出期限から開札時までの間、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示する資料を提出すること\n- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。受注者が工事の始期及び終期を任意に設定でき、事前に建設資材・労働者確保等の準備が可能な余裕期間を設定。余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置は不要だが、資材搬入や仮設物設置など工事着手は禁止。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,468,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,48,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","大分県","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":83,"title":84,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":85,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":87,"title":88,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":89,"status":16},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[91,96,101,105,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4325352,"熊本玉名線単県舗装補修(公共施設等適正債)工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14559000,{"id":97,"title":98,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":102,"title":103,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","2027-02-21T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","熊本県熊本市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":113,"title":114,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":99,"budget":115,"status":16},4283356,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)新築設計委託",17414000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]