[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208805":3,"bid-history-4208805":37,"bid-related-4208805":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208805,"令和8年度鳥取自動車道・郡家国道維持管内区画線工事",281,31,2,18,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","鳥取河川国道事務所","塗装","一般競争入札","塗装工事","鳥取県鳥取自動車道出張所管内・郡家国道維持出張所管内","15:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法及び民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がされていない者\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した区画線工の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別工事がある場合、年度毎平均点の平均が65点以上であること\n・設計業務受注者等との関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・鳥取県内又は岡山県津山地方生活圏内又は兵庫県西播磨地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個共済制度に加入していること\n・協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度鳥取自動車道・郡家国道維持管内区画線工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、BIM\u002FCIM活用工事、若手技術者育成型、生産性向上チャレンジ等、複数の試行的取組を実施する。対象地域は鳥取県鳥取自動車道出張所管内および郡家国道維持出張","所管内。予算規模は記載なし。工期は契約締結の翌日から令和9年6月30日まで。\n\n【業務内容】\n- 薄層カラー舗装：160㎡（鳥取自動車道出張所100㎡、郡家国道維持出張所60㎡）\n- 溶融式区画線：21,000m（鳥取自動車道出張所9,500m、郡家国道維持出張所11,500m）\n- ペイント式区画線：27,500m（鳥取自動車道出張所12,000m、郡家国道維持出張所15,500m）\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した区画線工の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVの場合は10%以上、乙型JVは出資比率問わず）\n- 1級土木施工管理技士以上の資格を有し、同種工事経験を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること（請負代金4,500万円未満の工事は専任義務なし）\n- 申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 中国地方整備局発注工事で過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に完成した当該工事種別工事がある場合、年度毎平均点の平均が65点以上であること\n- 設計業務受注者等との関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 鳥取県内、岡山県津山地方生活圏内、兵庫県西播磨地方生活圏内に建設業法許可を有する本店が所在すること\n- 建設業退職金共済制度または同主旨の別個共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[93,98,102,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":97,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":101,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":105,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":97,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]