令和8年度鳥取自動車道・郡家国道維持管内区画線工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 鳥取河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 鳥取県 (鳥取県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鳥取県鳥取自動車道出張所管内・郡家国道維持出張所管内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がされていない者
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した区画線工の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること
- 申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別工事がある場合、年度毎平均点の平均が65点以上であること
- 設計業務受注者等との関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 鳥取県内又は岡山県津山地方生活圏内又は兵庫県西播磨地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個共済制度に加入していること
- 協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度鳥取自動車道・郡家国道維持管内区画線工事の一般競争入札(同時提出型)を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、BIM/CIM活用工事、若手技術者育成型、生産性向上チャレンジ等、複数の試行的取組を実施する。対象地域は鳥取県鳥取自動車道出張所管内および郡家国道維持出張
所管内。予算規模は記載なし。工期は契約締結の翌日から令和9年6月30日まで。
【業務内容】
- 薄層カラー舗装:160㎡(鳥取自動車道出張所100㎡、郡家国道維持出張所60㎡)
- 溶融式区画線:21,000m(鳥取自動車道出張所9,500m、郡家国道維持出張所11,500m)
- ペイント式区画線:27,500m(鳥取自動車道出張所12,000m、郡家国道維持出張所15,500m)
- 仮設工一式
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
- 中国地方整備局における令和7・8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した区画線工の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVの場合は10%以上、乙型JVは出資比率問わず)
- 1級土木施工管理技士以上の資格を有し、同種工事経験を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること(請負代金4,500万円未満の工事は専任義務なし)
- 申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に完成した当該工事種別工事がある場合、年度毎平均点の平均が65点以上であること
- 設計業務受注者等との関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 鳥取県内、岡山県津山地方生活圏内、兵庫県西播磨地方生活圏内に建設業法許可を有する本店が所在すること
- 建設業退職金共済制度または同主旨の別個共済制度に加入していること
- 協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年6月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 鳥取県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省