[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208804":3,"bid-history-4208804":37,"bid-related-4208804":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事",168,28,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","浪速国道事務所","橋梁","一般競争入札","一般土木工事","兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先","12:00:00","2027-01-12T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート橋台又は橋脚工事(躯体高さ25m以上)の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n・暴力団員の実質的経営支配の懸念がないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(土木)の資格を有すること\n・配置予定技術者は同種工事(平成23年度以降、元請として完成・引渡しが完了した橋台又は橋脚工事)の経験を有すること\n・配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること(監理技術者配置の場合)\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(申請提出期限の3ヶ月以上前から)があること\n・設計業務等受託者との関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・適切な技術提案(工事目的物の性能・機能の向上に関する事項)を提出すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局が、R8大阪湾岸道路西伸部における橋脚工事の一般競争入札（総合評価落札方式・技術提案評価型）を実施する。本案件は技術資料を共通化できる2件の工事（PE21橋脚工事及びPE20橋脚工事）を一括して公告し、各工事毎に申請・入札を行う試行工事である。施工地は兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先。令和8年9月1日公告、令和8年10月6","日正午が申請締切、令和9年1月7日正午が入札締切、令和9年1月13日開札予定。\n\n【業務内容】\n(A) R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事：\n- 鉄筋コンクリート橋脚工(高さ33.4m)1基の施工\n- 既製杭工(杭頭処理)48本\n- 仮設工一式\n- 工事延長17.0m\n- 工期：工事開始日から584日間(令和9年3月1日までに着手)\n\n(B) R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事：\n- 鉄筋コンクリート橋脚工(高さ30.7m)1基の施工\n- 既製杭工(杭頭処理)40本\n- 仮設工一式\n- 工事延長14.0m\n- 工期：令和9年4月8日～令和10年9月8日\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県いずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、鉄筋コンクリート橋台又は橋脚工事(躯体高さ25m以上)の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n・暴力団員の実質的経営支配の懸念がないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士(監理技術者の場合)又は2級土木施工管理技士土木種別(主任技術者の場合)の資格を有し、同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(申請提出期限の3ヶ月以上前から)があること\n・設計業務等受託者との関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・適切な技術提案を提出すること\n・複数の工事参加の場合は、参加工事毎に申請書を作成・提出し、その他資料はいずれか1件のみに添付すること",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,46,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4208799,"R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,68,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[84,91,98,102,109],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},3930182,"補助公共 道路改築事業(国道・連携)その78 中ノ沢橋A1橋台、P2橋脚工事 国道353号 上信自動車道 吾妻東バイパス2期 吾妻郡東吾妻町大字五町田地内","群馬県県土整備部上信自動車道建設事務所","群馬県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":97},3707771,"令和8ー9年度 山鳥坂ダム岩谷第1橋橋脚工事","国土交通省四国地方整備局","愛媛県","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3707769,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE18他橋脚工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":97},3346264,"9時30分 スポアイランド聖籠高圧ケーブル等更新工事 (圧縮ファイル: 828.9KB)","新潟県聖籠町","新潟県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3314075,"神戸港六甲アイランド地区荷さばき地耐震改良等工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]