R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事
発注: 国土交通省近畿地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省近畿地方整備局
- 部署
- 浪速国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 30 項目)クリックで展開
- 近畿地方整備局の令和7
- 8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定を受けていること
- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を有し、本店
- 支店
- 営業所が福井県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県のいずれかにあること
- 経営事項審査を受けていること
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した、鉄筋コンクリート橋台又は橋脚工事(躯体高さ25m以上)の施工実績を有すること
- 令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること
- 予決令第70条
- 71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
- 暴力団員の実質的経営支配の懸念がないこと
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(土木)の資格を有すること
- 配置予定技術者は同種工事(平成23年度以降、元請として完成
- 引渡しが完了した橋台又は橋脚工事)の経験を有すること
- 配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること(監理技術者配置の場合)
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(申請提出期限の3ヶ月以上前から)があること
- 設計業務等受託者との関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 適切な技術提案(工事目的物の性能
- 機能の向上に関する事項)を提出すること
案件概要
【案件概要】
国土交通省近畿地方整備局が、R8大阪湾岸道路西伸部における橋脚工事の一般競争入札(総合評価落札方式・技術提案評価型)を実施する。本案件は技術資料を共通化できる2件の工事(PE21橋脚工事及びPE20橋脚工事)を一括して公告し、各工事毎に申請・入札を行う試行工事である。施工地は兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先。令和8年9月1日公告、令和8年10月6
日正午が申請締切、令和9年1月7日正午が入札締切、令和9年1月13日開札予定。
【業務内容】
(A) R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事:
- 鉄筋コンクリート橋脚工(高さ33.4m)1基の施工
- 既製杭工(杭頭処理)48本
- 仮設工一式
- 工事延長17.0m
- 工期:工事開始日から584日間(令和9年3月1日までに着手)
(B) R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事:
- 鉄筋コンクリート橋脚工(高さ30.7m)1基の施工
- 既製杭工(杭頭処理)40本
- 仮設工一式
- 工事延長14.0m
- 工期:令和9年4月8日~令和10年9月8日
【応募要件】
・近畿地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定を受けていること
・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県・滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県いずれかにあること
・経営事項審査を受けていること
・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、鉄筋コンクリート橋台又は橋脚工事(躯体高さ25m以上)の施工実績を有すること
・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること
・予決令第70条・71条に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと
・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
・暴力団員の実質的経営支配の懸念がないこと
・配置予定技術者は1級土木施工管理技士(監理技術者の場合)又は2級土木施工管理技士土木種別(主任技術者の場合)の資格を有し、同種工事の経験を有する者であること
・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(申請提出期限の3ヶ月以上前から)があること
・設計業務等受託者との関連がないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・適切な技術提案を提出すること
・複数の工事参加の場合は、参加工事毎に申請書を作成・提出し、その他資料はいずれか1件のみに添付すること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省近畿地方整備局」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省近畿地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省