R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事
発注: 国土交通省近畿地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省近畿地方整備局
- 部署
- 浪速国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 近畿地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定を受けていること
- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに本店、支店又は営業所があること
- 経営事項審査を受けていること
- 平成23年度以降に元請として完成した、鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚工事で、躯体高さが25m以上の同種工事実績を有すること
- 令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局発注工事の工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士の監理技術者又は2級土木施工管理技士(種別「土木」)の主任技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験者であること
- 配置予定技術者は申請書提出期限前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 指名停止を受けていないこと
- 低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと
- 設計業務等受託者又はそれと資本
- 人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省近畿地方整備局が、大阪湾岸道路西伸部六甲アイランド地区における橋脚工事2件の一般競争入札を実施します。本案件は技術資料を共通化できる2つの工事(PE21橋脚工事、PE20橋脚工事)を一括公告し、総合評価落札方式(技術提案評価型)により落札者を決定します。対象地域は兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先。公告日は令和8年9月1日、入札締切は令和
9年1月7日正午、開札は令和9年1月13日です。
【業務内容】
- RC橋脚工(PE21:高さ33.4m 1基、PE20:高さ30.7m 1基)の設計・施工
- 既製杭工(杭頭処理)の施工(PE21:48本、PE20:40本)
- 仮設工を含む橋梁下部工一式の実施
- 技術提案に基づく工事目的物の性能・機能向上への対応
- 施工体制の確保と品質管理
【応募要件】
- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事B等級」の認定
- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに本店、支店又は営業所があること
- 経営事項審査を受けていること
- 平成23年度以降に元請として完成した、鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚工事で、躯体高さが25m以上の同種工事実績を有すること
- 令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局発注工事の工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと
- 監理技術者(1級土木施工管理技士)又は主任技術者(2級土木施工管理技士「土木」)を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有し、当該工事に従事していたことが確認できる者であること
- 配置予定技術者は申請書提出期限前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 指名停止を受けていないこと
- 低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと
- 設計業務等受託者又はそれと関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
PE21橋脚工事:工事開始日から584日間(令和9年3月1日までに工事着手)
PE20橋脚工事:令和9年4月8日から令和10年9月8日まで(余裕期間:契約締結日の翌日から令和9年4月7日まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省近畿地方整備局」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省近畿地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省