[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208802":3,"bid-history-4208802":38,"bid-related-4208802":42,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事",168,25,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","琵琶湖河川事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事","滋賀県大津市石山南郷町地先から滋賀県大津市南郷地先","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が滋賀県内にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した伐木又は伐竹工事の施工実績を有すること\n・国土交通省発注工事実績の工事成績評定点が65点未満でないこと（低入札工事は70点未満でないこと）\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・配置予定技術者として監理技術者又は主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上は専任配置）\n・監理技術者の場合は1級土木施工管理技士資格と監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者の場合は2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の伐木又は伐竹工事経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・申請期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事参入制限を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等受託者と関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局琵琶湖河川事務所が、瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事を一般競争入札に付します。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と施工能力などの価格以外の要素を総合評価して落札者を決定します。工事場所は滋賀県大津市石山南郷町地先から南郷地先までの堤防区間で、堤防養生工および仮設工を実施します。予定価格は公表されてい","ませんが、予定価格が1千万円以上の場合は施工体制確認型総合評価落札方式が適用されます。公告日は令和8年9月1日で、応札締切は令和8年9月15日正午（資格確認申請書・資料の提出期限）、入札締切は令和8年10月26日正午、開札は令和8年10月28日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 堤防養生工：1式\n- 仮設工：1式\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が滋賀県内にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した伐木又は伐竹工事の施工実績を有すること（発注機関は問わない）\n- 国土交通省発注工事である場合、工事成績評定点が65点未満でないこと（低入札工事は70点未満でないこと）\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者として監理技術者又は主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 監理技術者の場合：1級土木施工管理技士の資格と監理技術者講習修了証を有すること\n- 主任技術者の場合：2級土木施工管理技士（種別「土木」に限る）の資格を有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した伐木又は伐竹工事の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（申請期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 申請期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことにより、近畿地方整備局が発注する新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない者であること\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間。\n\n【総合評価について】\n予定価格1千万円以上の場合は施工体制確認型総合評価落札方式を適用。標準点100点に対し、施工能力等(40点)、賃上げ評価(2点)、WLB関連認定制度(0.5点)、施工体制(30点)の加算点・評価点を付与し、合計点を入札価格で除した評価値で判定します。予定価格1千万円未満の場合は加算点(42.5点)のみ適用。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,277,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":82},[44,49,52,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4208799,"R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]