[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208801":3,"bid-history-4208801":37,"bid-related-4208801":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",168,25,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀国道事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事","滋賀県米原市長久寺地先から滋賀県蒲生郡竜王町鏡地先","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店または営業所が滋賀県内にあること\n・上記許可に係る経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の実績を有すること（国道・高速道路・府県道における巡回整備工、及びアスファルト舗装の維持・補修工事の両方）\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・配置予定技術者（監理技術者または主任技術者）を当該工事に配置できること\n・配置予定技術者の資格：1級土木施工管理技士（監理技術者）又は2級土木施工管理技士「土木」（主任技術者）\n・配置予定技術者の工事経験：平成23年度以降の同種工事経験を有する者\n・配置予定技術者の雇用関係：申請書提出期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・設計業務等受託者との資本・人事面での関連がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、R8国道8号他米原地区道路維持工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）であり、地域維持型建設共同企業体（地域JV）での競争参加も可能である。工事場所は滋賀県米原市長久寺地先から滋賀県蒲生郡竜王町鏡地先にかけての国道8号である。令和8年9月1日に公告され、令和8年9月1","5日正午が資格申請締切、令和8年10月29日午前10時が開札日となっている。\n\n【業務内容】\n- 道路維持工事（巡視・巡回工、巡回整備工、緊急処理工、植栽維持工、道路清掃工を含む）\n- 道路修繕工事（道路土工、舗装工、道路構造物設置工、排水構造物工、標識工、道路付属施設工を含む）\n- 復旧処理工事（構造物撤去工を含む）\n- 雪寒対策工事（除雪工を含む）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店または営業所が滋賀県内にあること\n- 上記許可に係る経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（国道・高速道路・府県道における巡回整備工、及びアスファルト舗装の維持・補修工事）の実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 監理技術者または主任技術者（請負金額4,500万円以上の場合は専任）を配置できること\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士「土木」（主任技術者の場合）の資格を有し、平成23年度以降の同種工事経験を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係（申請期限日以前に3ヶ月以上）があること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 設計業務等受託者との資本・人事面での関連がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":81},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4208799,"R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,69,72,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[82,89,93,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":16},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,{"id":99,"title":100,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":104,"title":105,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4320285,"国道443号やさしい道づくり(交安1種国道)用地測量業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",6642000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]