[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208800":3,"bid-history-4208800":37,"bid-related-4208800":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",168,25,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","琵琶湖河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","滋賀県野洲市市三宅地先から滋賀県野洲市野洲地先","12:00:00","2026-11-25T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が滋賀県内にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成した掘削工又は切土工（床掘工は除く）の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限の日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者が1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有すること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前に3ヶ月以上）にあること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局琵琶湖河川事務所が、滋賀県野洲市における野洲川MIZBE ステーション周辺整備工事を一般競争入札に付します。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で、競争参加資格確認資料と入札書を同時に提出する同時提出型（二封筒事後審査型）です。工事内容は河川土工、法覆護岸工、付帯道路工、ヘリポート工、構造物撤去工、道路照明設備","工、仮設工で構成されています。公告日は令和8年9月1日、入札書提出締切は令和8年9月15日正午、開札日は令和8年11月26日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 河川土工（1式）\n- 法覆護岸工（1式）\n- 付帯道路工（1式）\n- ヘリポート工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 道路照明設備工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が滋賀県内にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した掘削工又は切土工（床掘工は除く）の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 資料提出期限の日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 配置予定技術者が1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有すること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前に3ヶ月以上）にあること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月28日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":81},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4208799,"R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,69,72,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[82,88,95,101,107],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4240507,"強震動データ解析基盤構築用ワークステーション","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},3918028,"R8富士川右岸木島防災ステーション整備工事","国土交通省関東地方整備局","静岡県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":86,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3908388,"ターゲットステーション棟における循環系設置と配管入替 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3906924,"音威子府除雪ステーション 雪止め金物外設置","国土交通省","北海道","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3906792,"ステルスステーションナビゲーションシステム保守業務委託契約","国立研究開発法人国立長寿医療研究センター","愛知県","2026-09-07T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]