[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208799":3,"bid-history-4208799":37,"bid-related-4208799":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208799,"R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","紀南河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","和歌山県西牟婁郡すさみ町江住地先","12:00:00","2026-11-25T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が和歌山県にあること（経常JVの場合は所在地が和歌山県内）\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した掘削工または切土工の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者または準ずる者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士種別「土木」（主任技術者の場合）の資格を有する配置予定技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任）\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者が資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所が、R8すさみ串本道路すさみ南地区他整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の同時提出型（二封筒事後審査型）である。対象地域は和歌山県西牟婁郡すさみ町江住地先。工事延長は526mで、道路改良、土工、舗装工、石・ブロック積工、排水構造物工等を実施する。公告日は令和8","年9月1日、資料提出期限は令和8年10月14日正午、開札日は令和8年11月26日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良（1式）\n- 道路土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 石・ブロック積（張）工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が和歌山県にあること\n- 経常建設共同企業体の場合は所在地が和歌山県内にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した掘削工または切土工の施工実績を有すること（甲型JV構成員は出資比率20%以上、乙型JV構成員は出資比率に関わらず分担工事のもの）\n- 経常JVの場合は構成員のうち1社が同種工事の実績を、その他構成員が上記の実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満の場合は欠格\n- 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者または準ずる者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n- 配置予定技術者として1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士種別「土木」（主任技術者の場合）の資格を有する者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任で配置）\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること（甲型JV構成員は出資比率20%以上のもの、乙型JV構成員は出資比率に関わらず分担工事のもの）\n- 配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者は資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[63,69,73,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":55,"budget":68,"status":16},4295471,"令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","2026-09-01T15:00:00.000Z",2512000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4295470,"名札の購入","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295469,"靴・被服各種","独立行政法人労働者健康安全機構和歌山ろうさい病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4240068,"令和8年度 第16号 路側式道路標識設置工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",2904000,{"id":84,"title":85,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":16},4240067,"令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事",3313200,[88,93,96,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},3885180,"R8すさみ串本道路田並地区他境界杭設置測量業務","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},3885179,"R8すさみ串本道路安指地区他境界杭設置測量業務",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":101},3571540,"R8すさみ串本道路照明設備設置工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":101},3575446,"R8すさみ串本道路西地区境界杭設置測量業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":101},3575445,"R8すさみ串本道路東地区境界杭設置測量業務",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]