[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208798":3,"bid-history-4208798":38,"bid-related-4208798":42,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4208798,"R8長野砂防堰堤整備他工事",168,29,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","紀伊山系砂防事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","奈良県宇陀郡曽爾村長野地先","12:00:00","2026-11-17T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が奈良県又は三重県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した砂防ダム工又は床固工の施工実績を有すること（国土交通省等発注の場合は工事成績評定点が65点以上、低入札工事は70点以上）\n・令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新工事参入制限を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・本工事の設計業務等受託者との関連がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・適切な施工計画を提出できること\n・1級土木施工管理技士（監理技術者）又は2級土木施工管理技士・種別「土木」（主任技術者）の配置が可能であること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者は資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・請負金額4,500万円以上の場合、配置予定技術者は専任配置すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀伊山系砂防事務所が、奈良県宇陀郡曽爾村長野地先における砂防堰堤整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）による同時提出型（二封筒事後審査型）案件。予定価格1千万円以上の場合は施工体制確保の確実性及び品質確保の実効性を評価する施工体制確認型総合評価落札方式を採用する。契約締結日の翌日","から令和10年2月29日までの工期設定となる予定。\n\n【業務内容】\n- 砂防土工\n- 地盤改良工\n- 法面工\n- 砂防堰堤工\n- 鋼製堰堤工\n- 取付護岸工\n- 砂防堰堤付属物設置工\n- 管理用道路工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が奈良県又は三重県にあること（経常JVの場合は所在地が県内）\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した砂防ダム工または床固工の施工実績を有すること（発注機関問わず）。国土交通省等発注の場合は工事成績評定点が65点以上（低入札工事は70点以上）であること\n- 令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局（港湾空港関係除く）の工事成績評定平均点がいずれも60点以上であること\n- 資料提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n- 本工事の設計業務等受託者との関連がない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 適切な施工計画を提出できること\n- 監理技術者（1級土木施工管理技士）又は主任技術者（2級土木施工管理技士・種別「土木」限定）の配置が可能であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有し、国土交通省等発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n- 監理技術者配置の場合、監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者は資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 請負金額4,500万円以上の場合、配置予定技術者は専任配置すること\n\n【技術評価項目】\n- 施工能力等：40点（企業の施工能力及び配置予定技術者の能力を評価）\n- 賃上げ評価：2点\n- WLB関連認定制度：0.5点\n- 施工体制評価（予定価格1千万円以上の場合）：30点\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日までの工期",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,277,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":90},[44,49,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[64,71,77,80,86],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","奈良県奈良市","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]