[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208796":3,"bid-history-4208796":36,"bid-related-4208796":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4208796,"令和8年度 246号小山上野地区交通安全工事",252,22,2,27,1,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","沼津河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","一般土木工事","静岡県御殿場国道維持出張所管内","16:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして道路に関する工事の施工実績を有していること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例活用時を除く）\n・配置予定技術者が道路に関する工事の施工経験を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事の実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県沼津市、熱海市、三島市、伊東市、富士市、御殿場市、下田市、裾野市、伊豆市、伊豆の国市、賀茂郡全域、田方郡函南町、駿東郡全域に所在すること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局沼津河川国道事務所が、令和8年度246号小山上野地区交通安全工事の一般競争入札を実施する。本工事は静岡県御殿場国道維持出張所管内における交通安全工事であり、入札方式は一般競争入札（同時提出型）である。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事として実施され、価格以外の要素を含めた総合評価により落札者を","決定する。公告日は令和8年9月1日、入札書受付期間は令和8年9月29日10時から9月30日12時、開札日は令和8年10月22日10時30分である。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 舗装工 1式\n- 法面工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 縁石工 1式\n- 防護柵工 1式\n- 区画線工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして道路に関する工事の施工実績を有していること（法面工の施工実績があるとより同種性が高いと評価される）\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例活用時を除く）\n・配置予定技術者が道路に関する工事の施工経験を有する者であること\n・当該工事を受注した場合に監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事の実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県沼津市、熱海市、三島市、伊東市、富士市、御殿場市、下田市、裾野市、伊豆市、伊豆の国市、賀茂郡全域、田方郡函南町、駿東郡全域に所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注工事等からの排除要請を受けており、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日までであり、令和8年12月4日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。前余裕期間（契約締結から工事始期の前日まで）内は監理技術者配置不要であるが、現場での実際の工事準備のための資材搬入や仮設物設置は禁止される。\n\n【総合評価】\n本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事である。標準点100点、最大42点の加算点、最大30点の施工体制評価点により評価値を算出し、落札者を決定する。評価項目は施工体制（品質確保の実効性・施工体制確保の確実性）、技術者の能力、企業の能力等、賃上げ実施、時間外労働に関する法令違反公表企業の減点を含む。本工事は賃上げを実施する企業に対して加点を行い、受注者希望方式の賃金・労働時間・労務費実態調査対象である。\n\n【特記事項】\n本工事は複数の試行対象工事である。フレックス工期、総価契約単価合意方式、出来高部分払方式、契約後VE方式、電子入札システム、生産性向上チャレンジ、BIM\u002FCIM活用工事、ISO9001認証取得を活用した監督業務、熱中症対策に資する現場管理費補正、建設工事資材の再資源化等、建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事の対象となっている。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[],[8],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,328,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":84},[42,48,52,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","愛知県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208797,"令和8年度 狩野川水系菅引第3砂防堰堤改築工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4208795,"令和8年度 153号伊駒工事用道路整備工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",[65,71,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","静岡県磐田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":78,"title":79,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4296157,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館消防設備保守点検業務委託 入札",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]