[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208795":3,"bid-related-4208795":37,"bid-history-4208795":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208795,"令和8年度 153号伊駒工事用道路整備工事",252,20,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","飯田国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","長野県伊那市","16:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして道路建設工事の施工実績を有すること（路盤路床工の施工実績を特に評価）\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が道路建設工事の施工経験を有すること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が飯田市・伊那市・駒ヶ根市・塩尻市・上伊那郡全域・下伊那郡全域・木曽郡全域に所在すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局発注工事の完成実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局飯田国道事務所が実施する一般競争入札（電子入札対象案件）。長野県伊那市における工事用道路の整備工事。予算規模は記載なし。契約締結日の翌日から令和10年2月25日までの工期で、令和8年11月16日までに工事着手する必要あり。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、賃上げを実施する企業への加点制","度がある。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 舗装工 1式\n- 区画線工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 地盤改良工 1式\n- 仮設工 1式\n- 仮橋・仮桟橋工 1式\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして道路建設工事の施工実績（路盤路床工の施工実績をより同種性が高いと評価）を有すること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（配置予定技術者が道路建設工事の施工経験を有する者であること）\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、飯田市・伊那市・駒ヶ根市・塩尻市・上伊那郡全域・下伊那郡全域・木曽郡全域に所在すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式により落札者を決定。標準点100点に対して、最大42点の加算点（実績等により）、最大30点の施工体制評価点を加算。評価値＝（標準点＋施工体制評価点＋加算点）／入札価格により評価。評価項目は施工体制（品質確保の実効性・施工体制確保の確実性）、技術者の能力、企業の能力、賃上げの実施、時間外労働に関する法令違反公表企業の減点など。\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月25日まで（令和8年11月16日までに工事着手）\n\n【入札手続】\n競争参加資格確認申請書の受付：令和8年9月2日～9月11日（休日除く、10時～16時）\n技術資料及び入札の受付：令和8年9月28日10時～令和8年9月29日12時（休日除く）\n開札日時：令和8年10月22日11時00分\n電子入札システムで実施（紙入札方式の場合は郵送等）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":86},[39,44,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","静岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","愛知県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4208797,"令和8年度 狩野川水系菅引第3砂防堰堤改築工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4208796,"令和8年度 246号小山上野地区交通安全工事",[62,67,72,76,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[87,91,94,98,103],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[108],{"year":109,"count":110},2026,328,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]