[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208793":3,"bid-history-4208793":36,"bid-related-4208793":40,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208793,"R8ー10 能越道七海2号橋上部外工事",89,17,2,16,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","道路部","橋梁","一般競争入札","プレストレスト・コンクリート工事","石川県鳳珠郡穴水町北七海地先","13:00:00","2027-01-12T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者でプレストレスト・コンクリート工事の認定を受けていること\n・特定建設工事共同企業体、地域維持型建設共同企業体、単体有資格者、又は経常建設共同企業体であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年度以降に元請として以下の要件を満たす道路橋または鉄道橋の施工実績を有すること（PC橋で、最大支間長45ｍ以上、固定支保工以外の架設工法）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者・監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・建設共同企業体構成員の出資比率に応じた施工実績要件（特定JV、地域JV、異工種JVは均等割の10分の6以上、経常JVは20%以上）\n・地域JVにあっては、構成員の1者以上が石川県内に本店を有する発注工事対応業種の許可を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の者は、通知日から申請書提出期限日までが1年を経過していること\n・提出された技術提案が適正であること\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が、能越道における2件の橋梁上部工事を一般競争入札（標準型）で発注。対象地域は石川県鳳珠郡穴水町北七海地先。本工事は同種工事の一括審査方式試行工事であり、複数工事に参加希望の場合は工事ごとに申請・入札が必要。施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）を採用し、価格以外の要素も評価対象。工期は契約締結日の翌日から","令和11年3月30日（金）まで。\n\n【業務内容】\nA工事（３径間連続PCラーメン箱桁橋 L=164ｍ）：\n- PC片持箱桁橋工 1式\n- コンクリート橋足場等設置工 1式\n- 橋梁下部（道路土工、橋台工、深礎工8本、橋台躯体工2基、RC橋脚工、仮設工）\n\nB工事（３径間連続PC箱桁橋 L=180ｍ）：\n- PC片持箱桁橋工 1式\n- 橋梁下部（道路土工、橋台工、深礎工8本、橋台躯体工2基、RC橋脚工、構造物撤去工、仮設工）\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者でプレストレスト・コンクリート工事の認定を受けていること\n・特定建設工事共同企業体、地域維持型建設共同企業体、単体有資格者、又は経常建設共同企業体であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年度以降に元請として完成した施工実績を有すること（道路橋または鉄道橋で、PC橋（ただし床版橋、I桁橋、T桁橋を除く）、最大支間長45ｍ以上、固定支保工以外の架設工法）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者・監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・建設共同企業体構成員の出資比率に応じた実績要件（特定JV等は均等割の10分の6以上、経常JVは20%以上）\n・地域JVにあっては、構成員の1者以上が石川県内に本店を有する発注工事対応業種の許可を受けていること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の者は、通知日から申請書提出期限日までが1年を経過していること\n・提出された技術提案が適正であること\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和11年3月30日（金）まで\n\n【総合評価の評価項目】\n- 施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）\n- 技術提案（片持架設における確実な施工に関する工夫、能登地域の復旧復興への配慮、配置予定技術者のヒアリング）\n- 企業の技術力（ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価）\n\n【その他特記事項】\n- 電子入札システムを使用（紙入札は発注者承諾で可）\n- 電子契約システムを使用（紙契約は発注者承諾で可）\n- 契約後VE方式の対象工事\n- 総価契約単価合意方式の対象工事\n- ICT活用工事（ICT土工、ICT構造物工）\n- BIM\u002FCIM適用工事\n- 新技術活用工事\n- フレックス方式（工期内で受注者が始期・終期を設定可能）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施義務あり",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,213,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,48,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,93],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208792,"R8ー10 能越道七海3号橋上部外工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":98},1782279,"R8 能越道七海2号橋下部その5工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z","closed",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]