[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208792":3,"bid-history-4208792":36,"bid-related-4208792":40,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208792,"R8ー10 能越道七海3号橋上部外工事",89,17,2,16,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","能登復興事務所","橋梁","一般競争入札","プレストレスト・コンクリート工事","石川県鳳珠郡穴水町北七海地先","13:00:00","2027-01-12T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体、地域維持型建設共同企業体、単体有資格者、経常建設共同企業体いずれかの形態\n・北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者でプレストレスト・コンクリート工事の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・地域ＪＶの場合、構成員のうち１者以上は発注工事に対応する建設業種の許可を受けている本店が石川県内にあること\n・平成23年度以降に元請として完成した施工実績を有すること（①道路橋（Ａ活荷重またはＴＬ－20以上）または鉄道橋、②ＰＣ橋（床版橋、Ｉ桁橋、Ｔ桁橋除く）、③最大支間長が45ｍ以上、④架設方法が固定支保工以外）\n・建設共同企業体の構成員としての実績は、特定ＪＶ・地域ＪＶ・異工種ＪＶは均等割の10分の6以上、経常ＪＶは20％以上の出資比率が必要\n・１級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・当該技術者は平成23年度以降に上記要件を満たす工事の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・地域ＪＶの場合、全構成員が発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者または準ずるものではないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・提出された技術提案が適正であること\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局能登復興事務所が、能越道七海３号橋上部外工事および七海２号橋上部外工事について、一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は石川県鳳珠郡穴水町北七海地先です。本入札は一括審査方式の試行工事であり、複数の工事に参加する場合は各工事ごとに申請・入札が必要です。入札方式は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）で","あり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。工期は契約締結日の翌日から令和11年3月30日までです。\n\n【業務内容】\n七海３号橋工事：\n- ３径間連続ＰＣラーメン箱桁橋（Ｌ＝164ｍ）の上部工施工\n- ＰＣ片持箱桁橋工\n- 橋梁下部工事（道路土工、橋台工、深礎工８本、橋台躯体工２基、ＲＣ橋脚工）\n- 仮設工、コンクリート橋足場等設置工\n七海２号橋工事：\n- ３径間連続ＰＣ箱桁橋（Ｌ＝180ｍ）の上部工施工\n- ＰＣ片持箱桁橋工\n- 橋梁下部工事（道路土工、橋台工、深礎工８本、橋台躯体工２基、ＲＣ橋脚工）\n- 構造物撤去工、仮設工\n\n【応募要件】\n・特定建設工事共同企業体、地域維持型建設共同企業体、単体有資格者、経常建設共同企業体いずれかの形態\n・北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者でプレストレスト・コンクリート工事の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・地域ＪＶの場合、１者以上は発注工事に対応する建設業種の許可を受けている本店が石川県内にあること\n・平成23年度以降に元請として完成した下記要件を満たす工事の施工実績を有すること：①道路橋（Ａ活荷重またはＴＬ－20以上）または鉄道橋、②橋梁形式がＰＣ橋（床版橋、Ｉ桁橋、Ｔ桁橋除く）、③最大支間長が45ｍ以上、④架設方法が固定支保工以外（特定ＪＶ、経常ＪＶは全構成員、地域ＪＶは１社が要件満たす必要）\n・建設共同企業体の構成員としての実績は、特定ＪＶ・地域ＪＶ・異工種ＪＶは均等割の10分の6以上、経常ＪＶは20％以上の出資比率\n・１級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有し、平成23年度以降に上記要件を満たす工事の施工経験を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・地域ＪＶの場合、全ての構成員が発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者または準ずるものではないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・提出された技術提案が適正であること\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月30日（金）まで\n\n【その他特記事項】\nICT活用工事（ICT土工・ICT構造物工）、BIM\u002FCIM適用工事、新技術活用工事、ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価、生産性向上チャレンジ、熱中症対策補正、フレックス方式（工事始期・終期を受注者が設定可能）、総価契約単価合意方式、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等実施義務、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律対象工事。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,213,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,48,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,93],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208793,"R8ー10 能越道七海2号橋上部外工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":98},1782279,"R8 能越道七海2号橋下部その5工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z","closed",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]