[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208791":3,"bid-history-4208791":36,"bid-related-4208791":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208791,"能登海上保安署(R8)新築工事",89,17,2,12,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築","一般競争入札","建築工事","石川県鳳珠郡能登町字宇出津イ字1009-3他","13:00:00","2026-12-23T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で建築工事の認定を受けていること\n・北陸地方整備局における令和7・8年度建築工事に係る一般競争参加資格認定時の経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年度以降に、元請として完成した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積400㎡以上の新築工事又は増築工事の施工実績を有すること（経常JVの場合は構成員のうち1社が実績を有していればよい）\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で延べ面積400㎡以上の新築工事又は増築工事の施工経験を有すること\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された者は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・入札説明書及び全ての配付資料をダウンロード又は指定された方法で交付を受けた者であること\n・技術提案に係る施工計画を提出した者であること\n・見積価格書を提出した者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が、石川県鳳珠郡能登町に新設される能登海上保安署の建築工事を一般競争入札（標準型）で実施。対象地域は石川県鳳珠郡能登町字宇出津イ字1009-3他。敷地面積1,678.66㎡で、鉄筋コンクリート造地上3階建ての庁舎（延べ面積873.77㎡）を主体とした新築工事。工期は512日間で、工事着手期限は令和9年4月5日（月）。本工","事は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 庁舎の新築（鉄筋コンクリート造、地上3階、塔屋1階、延べ面積873.77㎡）\n- 自転車置場の新築（木造1階建て、延べ面積9.89㎡）\n- 工作物の新設（囲障、植込み、土留、掲示板、庁名板、案内板、オイルタンク基礎一式）\n- 外構工事の新設（舗装、砂利敷き、屋外排水設備一式）\n- 造園工事（樹木の新植一式）\n- 設備工事の新設（電気設備、機械設備、昇降機設備一式）\n- 技術提案に係る施工計画の提案\n- 見積価格書の提出\n- BIM活用に係る対応\n- デジタル工事写真の小黒板情報電子化\n- 情報共有システムの活用\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 建設現場の遠隔臨場への対応\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で建築工事の認定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,200点以上であること\n- 平成23年度以降に、元請として鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積400㎡以上の新築工事又は増築工事の施工実績を有すること\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で延べ面積400㎡以上の新築工事又は増築工事の施工経験を有すること\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 競争参加資格確認資料及び競争参加資格確認申請書を期限内に提出していること\n- 技術提案に係る施工計画を提出していること\n- 見積価格書を提出していること\n\n【工期・期間】\n工事期間：工事の始期から512日間（工事着手期限：令和9年4月5日（月）まで）。受注者が発注者が指定する工事着手期限までの間で工事始期を設定する任意着手方式を採用。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,213,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,48,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,96,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事","国土交通省大阪航空局","大阪府",{"id":102,"title":98,"organizationName":103,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4295454,"国土交通省","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":100,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4240029,"福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":107,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":108,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4197221,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]