[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208790":3,"bid-related-4208790":37,"bid-history-4208790":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208790,"R8国道357号東京湾岸道路環境整備工事",9,13,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","川崎国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","東京都大田区羽田空港3丁目 外2箇所（神奈川県川崎市川崎区東扇島地先を含む）","15:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されていること\n・東京都内または神奈川県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・道路工事において盛土または埋め戻し工の施工実績を有すること（平成23年4月1日以降完成）\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n・配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可から営業年数3年以上\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申立がなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局川崎国道事務所が、国道357号東京湾岸道路環境整備工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は東京都大田区羽田空港3丁目外2箇所（神奈川県川崎市を含む）で、3箇所における工事用道路工および道路土工を行う。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により「地域密着工事型」、「余裕期間制度（フレックス方式）」を採","用する。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までで、複数の試行工事対象である。\n\n【業務内容】\n- 羽田地区：残土運搬処分（約4,800㎥）、工事用道路工（舗装工約500㎡）\n- 浮島地区：盛土工（約3,000㎥）、掘削工（約3,300㎥）、残土運搬処分（約4,000㎥）、工事用道路工（敷鉄板約500㎡、舗装工約500㎡）\n- 東扇島地区：工事用道路工（舗装工約1,500㎡）、除草工（約1,000㎡）\n- 企業・配置予定技術者の技術力、賃上げ実施、ワーク・ライフ・バランス認定企業評価等を含む総合評価\n- 施工方法等の契約後VE方式試行工事\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されている者\n- 東京都内または神奈川県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n- 道路工事において盛土または埋め戻し工の施工実績を有すること（平成23年4月1日以降の完成工事）\n- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種許可からの営業年数が3年以上あること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 設計業務等の受託者でないこと\n\n【評価基準】\n- 標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点30点、加算点の最高点31.5点\n- 企業の技術力、配置予定技術者の技術力、賃上げ実施評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業評価、施工体制を総合評価\n- 価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者決定\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。受注者が工事の始期と終期を設定可能な余裕期間制度（フレックス方式）を採用。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":87},[39,45,51,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4314609,"R8大宮国道管内構造物補修設計業務","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4255732,"R7北浦川水門河道掘削工事","茨城県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":49,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[65,69,73,77,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,94,98,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4320285,"国道443号やさしい道づくり(交安1種国道)用地測量業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",6642000,[114],{"year":115,"count":116},2026,343,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]