R8国道357号東京湾岸道路環境整備工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 川崎国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都大田区羽田空港3丁目 外2箇所(神奈川県川崎市川崎区東扇島地先を含む)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されていること
- 東京都内または神奈川県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
- 道路工事において盛土または埋め戻し工の施工実績を有すること(平成23年4月1日以降完成)
- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
- 経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可から営業年数3年以上
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申立がなされていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 設計業務等の受託者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局川崎国道事務所が、国道357号東京湾岸道路環境整備工事について一般競争入札(同時提出型)を実施する。対象地域は東京都大田区羽田空港3丁目外2箇所(神奈川県川崎市を含む)で、3箇所における工事用道路工および道路土工を行う。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)により「地域密着工事型」、「余裕期間制度(フレックス方式)」を採
用する。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までで、複数の試行工事対象である。
【業務内容】
- 羽田地区:残土運搬処分(約4,800㎥)、工事用道路工(舗装工約500㎡)
- 浮島地区:盛土工(約3,000㎥)、掘削工(約3,300㎥)、残土運搬処分(約4,000㎥)、工事用道路工(敷鉄板約500㎡、舗装工約500㎡)
- 東扇島地区:工事用道路工(舗装工約1,500㎡)、除草工(約1,000㎡)
- 企業・配置予定技術者の技術力、賃上げ実施、ワーク・ライフ・バランス認定企業評価等を含む総合評価
- 施工方法等の契約後VE方式試行工事
【応募要件】
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されている者
- 東京都内または神奈川県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
- 道路工事において盛土または埋め戻し工の施工実績を有すること(平成23年4月1日以降の完成工事)
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種許可からの営業年数が3年以上あること
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 設計業務等の受託者でないこと
【評価基準】
- 標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点30点、加算点の最高点31.5点
- 企業の技術力、配置予定技術者の技術力、賃上げ実施評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業評価、施工体制を総合評価
- 価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者決定
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。受注者が工事の始期と終期を設定可能な余裕期間制度(フレックス方式)を採用。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省