[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208789":3,"bid-history-4208789":37,"bid-related-4208789":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事",1426,6,2,27,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","酒田河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","維持修繕工事","山形県飽海郡遊佐町北目～吹浦 地内","14:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における維持修繕工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、道路における道路付属施設の工事施工実績を有すること\n・当該施工実績が粗雑工事や契約違反に起因した指名停止を受けていないなど、適切なものであること\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・山形県内に本社があり、庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所が所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した維持修繕工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・申請期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でなく、受託者と関連がないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が実施する遊佐象潟道路吹浦地区の道路標識設置工事に係る一般競争入札。山形県飽海郡遊佐町北目～吹浦地内を工事場所とし、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により実施される。契約締結日の翌日から令和9年7月2日までが工期で、フレックス方式による余裕期間が設定されている。電子入札による同時提出型入札であり、","複数の試行工事措置が適用される。\n\n【業務内容】\n- 標識工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案を受け付け\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における維持修繕工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、道路における道路付属施設の工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 当該施工実績が粗雑工事や契約違反に起因した指名停止を受けていないなど、適切なものであること\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 山形県内に本社があり、かつ庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所が所在すること\n- 東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した維持修繕工事について、当該工事種別における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと（実績がない場合は要件外）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として警察当局から排除要請を受けていないこと\n- 申請期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者でなく、受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年7月2日（工事完成期限）まで。余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4162247,"飯田北地区電線共同溝設計等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]