[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208660":3,"bid-history-4208660":36,"bid-related-4208660":40,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事",2037,12,2,25,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,"active","上水道","一般競争入札","水道管耐震化工事","佐倉市ユーカリが丘五丁目・一丁目地先","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・「建設工事」部門の「水道施設」工事に登録していること\n・資格者名簿に登載された水道施設工事に係る総合点数が700点以上であること\n・資格者名簿の登録地区が市内、準市内、又は県内であること\n・建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること\n・配置技術者は適正な資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・過去15年間の同種公共工事の施工実績があること\n・指名停止、指名除外を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けていないこと\n・会社更生法、民事再生法の適用申請がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n佐倉市公営企業上下水道部が実施する制限付き一般競争入札。ユーカリが丘五丁目・一丁目地先における水道管耐震化工事であり、予定価格152,746,000円（税込）。工事延長705.6m、φ200mm以上の鋳鉄製耐震継手管布設を主体とする。令和8年9月1日公告、令和9年3月15日完成予定。総合評価方式により落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 配水","管布設工（GXDIP φ250 L=5.0m、φ200 L=483.2m、φ150 L=0.7m、φ100 L=5.0m、HPPE φ150 L=140.8m、φ100 L=70.9m）\n- 仕切弁設置工（φ200 N=8基、φ150 N=3基、φ100 N=4基、φ75 N=1基）\n- 消火栓設置工（φ75 N=2基）\n- 空気弁設置工（φ75 N=1基）\n- 給水切替工（N=5箇所）\n- 仮設配管工・仮給水工\n- 既設管充填工及び撤去工・試掘工\n- 区画線工・通水試験工\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 建設工事部門の水道施設工事に登録していること\n- 水道施設工事の総合点数が700点以上であること\n- 市内、準市内、県内の登録地区に属していること\n- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること\n- 過去15年間に同種公共工事（水道施設工事のうち上水道管布設工事で鋳鉄製耐震継手管φ200mm以上を含む）の施工実績があること\n- 指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止処分等の不適格事由に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,13,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":88},[42,47,53,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z",15565000,"closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},3572997,"令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託",8811000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89,95],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":58},2684054,"25改水補-28大崎台二丁目地先水道管耐震化工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",120142000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":58},21264,"松契一般第412号 ユーカリ交通公園せん定委託(PDF:341KB)","千葉県松戸市","2026-01-15T15:00:00.000Z","2026-01-21T15:00:00.000Z",1701000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]