26復旧-15太田地先舗装復旧工事
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市太田地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,748,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門の「ほ装」工事業種に登録されていること
- 格付けA、B、C等級のいずれかに該当すること
- 市内登録地区に登録されていること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
- 配置技術者は適正な資格を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分から2年以内でないこと
- 開札日の前6か月以内に不渡り手形又は不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用申請で更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用申請で再生手続開始決定がされていないこと
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が令和8年9月1日に制限付き一般競争入札を公告。佐倉市太田地先における舗装復旧工事で、工事延長L=649.4m、工事期間は令和8年9月から令和9年1月25日までを予定。予定価格は税込み22,748,000円(消費税込み)で、建設工事部門の「ほ装」工事に該当する。電子入札により実施され、入札参加申請期間は9月1日午前9時から9月8
日午後4時までとなっている。
【業務内容】
- 舗装準備工(舗装版切断、排水処理、破砕、不陸整正等)一式
- 舗装工(表層工:再生密粒度As13mm、厚さ50mm、面積2,637m²)
- 区画線設置工(溶融式手動による標線施工)一式
- 安全費(交通誘導警備員配置)
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載され、公告日現在で登載されていること
- 建設工事部門の「ほ装」工事業種で格付けA・B・C等級のいずれかに該当すること
- 市内登録地区に登録されていること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置可能であること(専任要件なし)
- 配置技術者は適正な資格を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止中でないこと、手形交換所による取引停止処分から2年以内でないこと、暴力団排除要件を満たすこと
- 同一代表者による重複申請は不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月25日まで。入札書提出期間は9月14日午前9時から9月16日午後4時まで(午前零時から午前8時を除く)。開札日時は9月17日午前9時30分から佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)