岩富6-64号線舗装補修工事
発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 部署
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市岩富町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門、ほ装工事業種に登録されていること
- 資格者名簿の格付けがA又はBであること
- 市内、準市内又は県内に登録されていること
- 建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
- 請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること
- 配置予定技術者1名を入札参加申請時に提出し、当該工事に配置すること
- 指名停止又は指名除外措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 過去6か月以内に不渡り手形又は不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないか、適用されていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市が市道岩富6-64号線の舗装補修工事を制限付き一般競争入札で実施する。対象地域は千葉県佐倉市岩富町地先であり、工事延長は840.0mである。総合評価方式により落札者を決定し、予定価格は消費税を含む。入札方式は電子入札で、開札は令和8年10月1日9時30分に佐倉市役所で行う。
【業務内容】
- 舗装打換え工(夜間施工):表層 改質Ⅱ型再生
密粒度アスファルト20mm、厚さ50mm、面積5,440㎡
- 薄層カラー舗装工:RPN-301(赤)329㎡、RPN-303(赤)45㎡、RPN-401(赤/白)611㎡
- 区画線工:一式(通学路枠線を除き原型復旧)
- 仮設工:交通誘導警備員配置
- 交通規制は片側交互通行を基本とし、夜間舗装打換え工を実施
【応募要件】
・佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
・建設工事部門、ほ装工事業種に登録されていること
・資格者名簿の格付けがA又はBであること
・市内、準市内又は県内に登録されていること
・建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること(下請代金5,000万円以上の場合は特定建設業)
・請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者を配置)
・配置予定技術者1名を入札参加申請時に提出し、当該工事に必ず配置すること
・指名停止又は指名除外措置を受けていないこと
・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、又は過去6か月以内に不渡り手形を出していないこと
・会社更生法又は民事再生法の適用申請中でないこと
・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
・同一人が代表者の法人等による重複申請は不可
・事業協同組合等の場合、構成員は単独申請不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月8日まで。土曜日を含む全休日が工期に含まれる。週休2日工事として実施し、4週8休以上(現場閉所率28.5%以上)の達成を求める。
【入札参加申請期間】
令和8年9月1日(火)午前9時から令和8年9月8日(日)午後4時まで(午前0時~8時除く)
【技術審査資料提出期間】
令和8年9月11日(水)午前9時から令和8年9月16日(月)午後4時まで(午前0時~8時除く)
【入札書提出期間】
令和8年9月17日(火)午前9時から令和8年9月30日(月)午後4時まで(午前0時~8時除く)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課