[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208657":3,"bid-history-4208657":36,"bid-related-4208657":40,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4208657,"佐倉市民体育館改修工事監理業務委託",2035,12,7,42,1,"佐倉市 市長部局 財政部契約検査課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",27786000,"active","その他コンサルタント","一般競争入札","建築工事監理業務委託","佐倉市宮小路町3番地","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・「測量コンサルタント」部門・「建築関係建設コンサルタント」業種での登録\n・一級建築士事務所の登録があること（令和8年9月1日現在）\n・過去10年間に官公庁発注の延床面積2,500㎡以上の体育館（学校体育館含む）の新築または改築工事における監理業務を元請として受注し完了した実績\n・管理技術者は一級建築士であること\n・公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理実施経験8年以上\n・主任担当技術者は各分担業務分野ごとに1名配置、5年以上の実務経験\n・建築士法に基づく重要事項説明書の交付が可能なこと\n・建築士事務所賠償責任保険への加入\n・令和7年度完成検査成績評定点が60点以上であること\n・指名停止、指名除外等を受けていないこと","【案件概要】\n佐倉市が佐倉市民体育館の大規模改修工事に伴う工事監理業務を制限付き一般競争入札で発注。対象地域は千葉県佐倉市宮小路町3番地。予定価格は消費税込みで27,786,000円（入札書比較価格25,260,000円）。令和8年9月1日に公告され、令和8年9月14日～16日に入札を受け付け、令和8年9月17日に開札予定。業務期間は契約締結日から令和10年","2月1日までの約17ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 建築工事、電気設備工事、機械設備工事の3つの対象工事の工事監理業務\n- 設計図書に照らした施工図等の検討・報告\n- 工事材料・設備機器の検討・報告\n- 工事と設計図書との照合・確認・検討（本業務の枢要部分）\n- 対象工事と設計図書との照合及び確認\n- 工程表の検討・報告\n- 施工計画の検討・報告\n- 完成図等・保全資料の確認\n- 関連工事の調整業務\n- 工事監理業務報告書等の提出\n- 関係機関検査への立会い\n- ワンデーレスポンス実施（工事受注者からの質問等に原則当日中に対応）\n- ISO9000シリーズ適用工事対応\n- 情報共有システムの活用\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 「測量コンサルタント」部門・「建築関係建設コンサルタント」業種での登録\n- 「市内」「準市内」「県内」「県外」いずれかの登録地区\n- 一級建築士事務所の登録があること（令和8年9月1日現在）\n- 過去10年間に官公庁発注の延床面積2,500㎡以上の体育館（学校体育館含む）の新築または改築工事における監理業務を元請として受注し完了した実績\n- 管理技術者は一級建築士であること\n- 公共建築工事標準仕様書（建築工事編・電気設備工事編・機械設備工事編）を適用した工事の工事監理実施経験8年以上\n- 主任担当技術者は各分担業務分野（建築（総合）、建築（構造）、電気設備、機械設備）ごとに1名配置、5年以上の実務経験\n- 建築士法に基づく重要事項説明書の交付が可能なこと\n- 建築士事務所賠償責任保険への加入\n- 令和7年度完成検査成績評定点が60点以上であること（佐倉市発注の測量・コンサルタント業務）\n- 指名停止、指名除外、手形交換所取引停止処分等を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年2月1日まで（約17ヶ月間）\n対象工事の工期：令和8年9月24日（予定）～令和10年1月11日",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,6,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":82},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":35,"status":16},4208658,"岩富6-64号線舗装補修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4208656,"岩名運動公園テニスコート脇トイレ等建て替え詳細設計業務委託",8503000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4208655,"道路法面等補修設計業務委託",14608000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4208654,"轟橋補修工事",38753000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4208653,"佐倉保育園複合遊具設置工事",[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]