佐倉市民体育館改修工事監理業務委託
発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 部署
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市宮小路町3番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,786,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「測量コンサルタント」部門
- 「建築関係建設コンサルタント」業種での登録
- 一級建築士事務所の登録があること(令和8年9月1日現在)
- 過去10年間に官公庁発注の延床面積2,500㎡以上の体育館(学校体育館含む)の新築または改築工事における監理業務を元請として受注し完了した実績
- 管理技術者は一級建築士であること
- 公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理実施経験8年以上
- 主任担当技術者は各分担業務分野ごとに1名配置、5年以上の実務経験
- 建築士法に基づく重要事項説明書の交付が可能なこと
- 建築士事務所賠償責任保険への加入
- 令和7年度完成検査成績評定点が60点以上であること
- 指名停止、指名除外等を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市が佐倉市民体育館の大規模改修工事に伴う工事監理業務を制限付き一般競争入札で発注。対象地域は千葉県佐倉市宮小路町3番地。予定価格は消費税込みで27,786,000円(入札書比較価格25,260,000円)。令和8年9月1日に公告され、令和8年9月14日~16日に入札を受け付け、令和8年9月17日に開札予定。業務期間は契約締結日から令和10年
2月1日までの約17ヶ月間。
【業務内容】
- 建築工事、電気設備工事、機械設備工事の3つの対象工事の工事監理業務
- 設計図書に照らした施工図等の検討・報告
- 工事材料・設備機器の検討・報告
- 工事と設計図書との照合・確認・検討(本業務の枢要部分)
- 対象工事と設計図書との照合及び確認
- 工程表の検討・報告
- 施工計画の検討・報告
- 完成図等・保全資料の確認
- 関連工事の調整業務
- 工事監理業務報告書等の提出
- 関係機関検査への立会い
- ワンデーレスポンス実施(工事受注者からの質問等に原則当日中に対応)
- ISO9000シリーズ適用工事対応
- 情報共有システムの活用
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「測量コンサルタント」部門・「建築関係建設コンサルタント」業種での登録
- 「市内」「準市内」「県内」「県外」いずれかの登録地区
- 一級建築士事務所の登録があること(令和8年9月1日現在)
- 過去10年間に官公庁発注の延床面積2,500㎡以上の体育館(学校体育館含む)の新築または改築工事における監理業務を元請として受注し完了した実績
- 管理技術者は一級建築士であること
- 公共建築工事標準仕様書(建築工事編・電気設備工事編・機械設備工事編)を適用した工事の工事監理実施経験8年以上
- 主任担当技術者は各分担業務分野(建築(総合)、建築(構造)、電気設備、機械設備)ごとに1名配置、5年以上の実務経験
- 建築士法に基づく重要事項説明書の交付が可能なこと
- 建築士事務所賠償責任保険への加入
- 令和7年度完成検査成績評定点が60点以上であること(佐倉市発注の測量・コンサルタント業務)
- 指名停止、指名除外、手形交換所取引停止処分等を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年2月1日まで(約17ヶ月間)
対象工事の工期:令和8年9月24日(予定)~令和10年1月11日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課