[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208655":3,"bid-history-4208655":35,"bid-related-4208655":39,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4208655,"道路法面等補修設計業務委託",2035,12,7,40,1,"佐倉市 市長部局 財政部契約検査課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",14608000,"active","土木設計","一般競争入札","佐倉市大佐倉地先外1","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・資格者名簿の登録部門が「測量コンサルタント」部門であること\n・資格者名簿の登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること\n・過去10年以内に官公庁発注の道路法面、擁壁その他の道路土工構造物を対象とした点検、修繕計画の策定又は補修設計に係る業務について、元請として受注し完了した実績を有すること\n・品質マネジメントシステム（ISO9001）の認証取得を受けていること\n・管理技術者として「技術士（総合技術監理部門\u002F道路または鋼構造及びコンクリート）」「技術士（建設部門\u002F道路または鋼構造及びコンクリート）」または「RCCM（道路または鋼構造及びコンクリート）」の資格を有する者を配置できること\n・照査技術者として同等の資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置予定技術者は管理技術者、照査技術者とも2名まで申請可能で、同一人物を両立することはできないこと\n・佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・会社更生法、民事再生法の適用申請を受けていないこと\n・警察当局から暴力団関係者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n佐倉市が実施する制限付き一般競争入札。道路法面等補修設計業務委託であり、佐倉市大佐倉地先外1地区において、過年度の点検結果及び修繕計画を踏まえた損傷要因の分析と補修設計を行う。予定価格は14,608,000円（消費税及び地方消費税を含む）、契約期間は契約日から令和9年2月1日まで。電子入札システムにより入札を実施し、入札参加申請期間は令和8年9","月1日午前9時から9月8日午後4時まで、入札書提出期間は9月14日午前9時から9月16日午後4時まで、開札は9月17日午前10時20分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 基準点測量（4級基準点測量4点）\n- 地形測量（現地測量一式）\n- 路線測量（作業計画1業務、中心線測量L=0.21km、仮BM設置測量L=0.21km、縦断測量L=0.21km、横断測量L=0.21km）\n- 道路法面等補修設計（2箇所：大佐倉地先L=100m、江原地先L=110m）\n- 設計計画及び既存資料の収集・整理\n- 損傷個所の確認調査（現地踏査、補修箇所の抽出、調査結果のとりまとめ）\n- 補修工法の検討（施工性・耐久性・経済性・維持管理性の評価）\n- 施工計画の策定\n- 概算工事費の算出\n- 報告書及び設計図の作成（CAD使用、電子データはPDF及びSXF形式で納品）\n- 照査業務（主要な区切りにおける設計内容の照査）\n- 打合せ協議（着手時、中間4回、成果品納入時の計6回が標準）\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されている方\n- 資格者名簿の登録部門が「測量コンサルタント」部門であること\n- 資格者名簿の登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること\n- 登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかであること\n- 過去10年以内に官公庁発注の道路法面、擁壁その他の道路土工構造物を対象とした点検、修繕計画の策定又は補修設計に係る業務について、元請として受注し完了した実績を有すること\n- 品質マネジメントシステム（ISO9001）の認証取得を受けていること\n- 管理技術者として「技術士（総合技術監理部門\u002F道路または鋼構造及びコンクリート）」、「技術士（建設部門\u002F道路または鋼構造及びコンクリート）」または「RCCM（道路または鋼構造及びコンクリート）」の資格を有する者を配置できること\n- 照査技術者として同様の資格を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にある方に限る（入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係）\n- 配置予定技術者は管理技術者、照査技術者とも2名まで申請可能で、同一人物の両立は不可\n- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n- 同一人が代表者となっている法人等は重複して入札参加申請をできないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月1日まで。入札参加申請期間は令和8年9月1日午前9時から9月8日午後4時まで（午前0時から午前8時を除く）。設計図書等の閲覧期間は公告日午前9時から開札日時まで。入札書提出期間は9月14日午前9時から9月16日午後4時まで（午前0時から午前8時を除く）。開札日は9月17日午前10時20分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":81},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":34,"status":16},4208658,"岩富6-64号線舗装補修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4208657,"佐倉市民体育館改修工事監理業務委託",27786000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4208656,"岩名運動公園テニスコート脇トイレ等建て替え詳細設計業務委託",8503000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4208654,"轟橋補修工事",38753000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":34,"status":16},4208653,"佐倉保育園複合遊具設置工事",[61,67,72,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":34,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":34,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":34,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":34,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":34,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]