メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木設計

道路法面等補修設計業務委託

発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
このページの目次

案件情報

発注機関
佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
部署
佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐倉市大佐倉地先外1
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥14,608,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
  • 資格者名簿の登録部門が「測量コンサルタント」部門であること
  • 資格者名簿の登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること
  • 過去10年以内に官公庁発注の道路法面、擁壁その他の道路土工構造物を対象とした点検、修繕計画の策定又は補修設計に係る業務について、元請として受注し完了した実績を有すること
  • 品質マネジメントシステム(ISO9001)の認証取得を受けていること
  • 管理技術者として「技術士(総合技術監理部門/道路または鋼構造及びコンクリート)」「技術士(建設部門/道路または鋼構造及びコンクリート)」または「RCCM(道路または鋼構造及びコンクリート)」の資格を有する者を配置できること
  • 照査技術者として同等の資格を有する者を配置できること
  • 配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置予定技術者は管理技術者、照査技術者とも2名まで申請可能で、同一人物を両立することはできないこと
  • 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
  • 会社更生法、民事再生法の適用申請を受けていないこと
  • 警察当局から暴力団関係者として排除要請を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

佐倉市が実施する制限付き一般競争入札。道路法面等補修設計業務委託であり、佐倉市大佐倉地先外1地区において、過年度の点検結果及び修繕計画を踏まえた損傷要因の分析と補修設計を行う。予定価格は14,608,000円(消費税及び地方消費税を含む)、契約期間は契約日から令和9年2月1日まで。電子入札システムにより入札を実施し、入札参加申請期間は令和8年9

月1日午前9時から9月8日午後4時まで、入札書提出期間は9月14日午前9時から9月16日午後4時まで、開札は9月17日午前10時20分に実施される。

【業務内容】

- 基準点測量(4級基準点測量4点)

- 地形測量(現地測量一式)

- 路線測量(作業計画1業務、中心線測量L=0.21km、仮BM設置測量L=0.21km、縦断測量L=0.21km、横断測量L=0.21km)

- 道路法面等補修設計(2箇所:大佐倉地先L=100m、江原地先L=110m)

- 設計計画及び既存資料の収集・整理

- 損傷個所の確認調査(現地踏査、補修箇所の抽出、調査結果のとりまとめ)

- 補修工法の検討(施工性・耐久性・経済性・維持管理性の評価)

- 施工計画の策定

- 概算工事費の算出

- 報告書及び設計図の作成(CAD使用、電子データはPDF及びSXF形式で納品)

- 照査業務(主要な区切りにおける設計内容の照査)

- 打合せ協議(着手時、中間4回、成果品納入時の計6回が標準)

【応募要件】

- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されている方

- 資格者名簿の登録部門が「測量コンサルタント」部門であること

- 資格者名簿の登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること

- 登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかであること

- 過去10年以内に官公庁発注の道路法面、擁壁その他の道路土工構造物を対象とした点検、修繕計画の策定又は補修設計に係る業務について、元請として受注し完了した実績を有すること

- 品質マネジメントシステム(ISO9001)の認証取得を受けていること

- 管理技術者として「技術士(総合技術監理部門/道路または鋼構造及びコンクリート)」、「技術士(建設部門/道路または鋼構造及びコンクリート)」または「RCCM(道路または鋼構造及びコンクリート)」の資格を有する者を配置できること

- 照査技術者として同様の資格を有する者を配置できること

- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にある方に限る(入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係)

- 配置予定技術者は管理技術者、照査技術者とも2名まで申請可能で、同一人物の両立は不可

- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること

- 会社更生法、民事再生法の適用申請を受けていないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと

- 同一人が代表者となっている法人等は重複して入札参加申請をできないこと

【工期・期間】

契約日から令和9年2月1日まで。入札参加申請期間は令和8年9月1日午前9時から9月8日午後4時まで(午前0時から午前8時を除く)。設計図書等の閲覧期間は公告日午前9時から開札日時まで。入札書提出期間は9月14日午前9時から9月16日午後4時まで(午前0時から午前8時を除く)。開札日は9月17日午前10時20分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐倉市 市長部局 財政部契約検査課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐倉市 市長部局 財政部契約検査課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る