防犯カメラ設置工事
発注: 野田市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 野田市 総務部 管財課
- 部署
- 野田市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 野田市上花輪1301-1地先ほか11箇所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 野田市入札参加資格業者名簿(建設工事)に登載されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 野田市指名停止措置を受けていない者
- 野田市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者
- 入札日前6月以内に手形又は小切手の不渡りがない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用で裁判所からの手続開始決定を受けている者(該当する場合)
- 建設業法第3条により電気工事の一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者
- 野田市入札参加資格業者名簿に「電気工事」で登載されている者
- 本店の所在地が野田市にある者
- 公告日前5年以内に電気工事に係る300万円以上の建設工事実績がある者(履行完了)
- 主任技術者又は監理技術者を配置できる者(公告日において3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
案件概要
【案件概要】
野田市総務部管財課が防犯カメラ設置工事の制限付一般競争入札を実施。ひったくり等の路上犯罪防止のため、市内12箇所の歩道等に鋼管柱を建柱し防犯カメラを設置する工事。電子入札システムを使用した事後審査方式で執行される。工事場所は野田市上花輪1301-1地先ほか11箇所。工期は契約翌日から令和9年1月15日まで。本工事は週休2日制適用工事の試行。
【業務内容】
- 12箇所への防犯カメラ(一体型、IG-KTC250DGW同等品以上)の設置
- 鋼管柱(パナソニック製スッキリポールXDPB0120H同等品以上)の建柱と基礎工
- 配線工事(引込ケーブルSV5.5sq2C、接地線EM-IE3.5sq)と接地棒設置
- カメラ設置工事費、機器調整費の実施
- 交通整理員配置による安全管理
- 路面復旧と発生材処分
- 道路使用許可申請と近隣住民への周知
【応募要件】
- 野田市入札参加資格業者名簿(建設工事)に登載されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 野田市指名停止措置を受けていない者
- 野田市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
- 入札日前6月以内に手形又は小切手が不渡りとなっていない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をした場合は、裁判所からの手続開始決定がなされている者
- 建設業法第3条の規定により電気工事の一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者
- 野田市入札参加資格業者名簿に「電気工事」で登載されている者
- 経営事項審査の総合評定値(P点)に要件なし
- 本店の所在地が野田市にある者
- 公告日前5年以内に電気工事に係る300万円以上の建設工事を官公庁又は民間から受注し、履行が完了している者
- 主任技術者又は監理技術者を配置できる者(公告日において3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
【工期・期間】
契約翌日から令和9年1月15日まで
【入札手続】
入札参加申請受付期間:令和8年9月1日(火)午前8時30分から9月8日(火)午後5時まで
入札書受付期間:令和8年9月14日(月)午前8時30分から9月15日(火)午後4時まで
開札日時:令和8年9月16日(水)午後1時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「野田市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 野田市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省