[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4208650":3,"bid-history-4208650":37,"bid-related-4208650":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4208650,"野田市公共下水道平井汚水中継ポンプ場耐水化詳細設計等業務委託",2021,12,7,40,1,"野田市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","土木設計","一般競争入札","土木関係の建設コンサルタント業務","野田市平井412-1","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・野田市入札参加資格業者名簿（測量・建設コンサルタント）に登載され、「下水道」で登載されていること\n・国土交通省建設コンサルタント登録規程に基づき「下水道部門」に係る建設コンサルタント登録を受けている者\n・管理技術者として、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、または下水道法第22条第1項に規定する資格を有する者を配置すること\n・照査技術者として、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）、または下水道法第22条第1項に規定する資格を有する者を配置すること（管理技術者と兼任不可）\n・配置技術者は公告日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・千葉県内に本店又は契約権限等を委任する営業所等がある者\n・過去10年間において契約額300万円以上の官公庁発注下水道耐水化詳細設計業務を元請けとして受注し、履行完了した実績があること","【案件概要】\n野田市総務部管財課が実施する制限付一般競争入札案件。野田市公共下水道平井汚水中継ポンプ場の耐水化詳細設計及び耐震補強設計等業務を委託する。対象施設は野田市平井412-1に所在する鉄筋コンクリート造の汚水中継ポンプ場（施設能力12.8m³\u002F分、平成11年供用開始）。電子入札方式（事後審査方式）で執行。予定価格は開札後に公表される。\n\n【業務内容】","- 耐水化詳細設計（設計計画、構造計算、機能計算、設計図作成、数量計算、照査）\n- 耐震補強設計の見直し（設計計画、仮設設計、設計図作成、数量計算、照査）\n- 現地調査（対策浸水深に対応した地盤高測量を含む4級水準測量）\n- 設計協議（業務着手時、中間打合せ3回、成果納入時の計5回以上）\n- 耐水化対策の浸入経路検討（シャッター・扉・止水板設置6箇所、窓改造13箇所、ガスメーター・室外機・避雷設備・自家発開口各1箇所の閉塞、ハンドホール2箇所のケーブル貫通部閉塞）\n- 報告書作成（設計図、計算書、特記仕様書、工事設計書等の成果品作成）\n\n【応募要件】\n- 野田市入札参加資格業者名簿（測量・建設コンサルタント）に登載され、「下水道」で登載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 野田市建設工事等請負業者等指名停止措置を受けていない者\n- 野田市建設工事等暴力団対策措置に基づく指名除外を受けていない者\n- 手形交換所の取引停止処分から2年以上経過している者\n- 入札日前6月以内に手形または小切手が不渡りとなっていない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始決定がなされている者\n- 国土交通省建設コンサルタント登録規程に基づき「下水道部門」に係る建設コンサルタント登録を受けている者\n- 管理技術者：技術士（総合技術監理部門・下水道又は上下水道部門・下水道）、または下水道法第22条第1項規定の資格を有する者\n- 照査技術者：技術士（総合技術監理部門・下水道又は上下水道部門・下水道）、または下水道法第22条第1項規定の資格を有する者（管理技術者との兼任不可）\n- 配置技術者は公告日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 千葉県内に本店または契約権限等を委任する営業所等がある者\n- 過去10年間において契約額300万円以上の官公庁発注下水道耐水化詳細設計業務を元請けとして受注・履行完了した実績がある者\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年2月15日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":83},[43,46,49,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208652,"防犯カメラ設置工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4208651,"地質調査業務委託(その1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4036416,"市道52296号線路線測量業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3968034,"野田市総合公園陸上競技場シャッター改修工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},3578450,"市道31226号線道路拡幅事業物件調査等業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,90,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]