令和8年度(農山)県営農村集落基盤再編・整備事業(集落基盤再編型) 藪塚西部地区調整池3-2工事
発注: 群馬県農政部東部農業事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県農政部東部農業事務所
- 部署
- 群馬県東部農業事務所農村整備課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市大原町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 自治令第167条の4第1項に規定する契約締結能力を有する者
- 群馬県財務規則第170条第2項における入札参加制限を受けていない者
- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項における指名停止を受けていない者
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者(土木一式工事)
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者
- 当該工事の設計業務等の受託者(プロファ設計株式会社)でなく、当該受託者と資本関係または人的関係がない者
- 入札参加者間に資本関係および人的関係がないこと
- 群馬県令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1,000点以上
- 建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業の許可を受けている者
- 太田土木事務所または桐生土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店がある者
案件概要
【案件概要】
群馬県東部農業事務所が令和8年度県営農村集落基盤再編・整備事業(集落基盤再編型)藪塚西部地区調整池3-2工事の一般競争入札を実施。対象地域は太田市大原町地先。事後審査方式の一般競争入札で、土木一式工事を対象とする。工期は令和8年9月29日(着工)から令和9年3月19日(完成)までの約6ヶ月間。入札参加資格確認申請は令和8年9月1日午前9時から令
和8年9月8日午後4時までに電子入札システムで提出必須。
【業務内容】
- 掘削工一式
- 護岸工(ブロックマット)面積1,636.7㎡
【応募要件】
・自治令第167条の4第1項に規定する契約締結能力を有する者
・群馬県財務規則第170条第2項における入札参加制限を受けていない者
・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項における指名停止を受けていない者
・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者(土木一式工事)
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者
・当該工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者(プロファ設計株式会社)と資本関係または人的関係がない者
・入札参加者間に資本関係および人的関係がないこと
・群馬県令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1,000点以上
・建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業の許可を受けている者
・太田土木事務所または桐生土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店がある者
【工期・期間】
着工日:令和8年9月29日(火)
完成日:令和9年3月19日(金)
工期総日数:約6ヶ月間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県農政部東部農業事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県農政部東部農業事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁