富里中央公民館清掃業務
発注: 富里市 企画財政部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 富里市 企画財政部 財政課
- 部署
- 富里市 教育委員会 教育部 生涯学習課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県富里市七栄652-1(富里中央公民館)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,787,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 千葉県内に本店等を有する事業者(県外企業は参加不可)
- 過去5年間に市、国又は他の地方公共団体と同種工事等の契約を誠実に履行した実績を有する者
- 名簿登載部門「建物管理
- 清掃」の業種を有する者
- 富里市制限付き一般競争入札実施要領第3条のいずれにも該当しない者
案件概要
【案件概要】
富里市教育委員会生涯学習課が、富里中央公民館の清掃業務を制限付き一般競争入札で実施。電子入札による事後審査方式・最低価格入札。対象地域は千葉県富里市七栄652-1。予定価格は税抜17,787,000円。業務期間は令和8年12月1日から令和11年11月30日までの3年間(長期継続契約)。
【業務内容】
- 日常清掃業務(公民館棟・講堂棟):休館
日を除く午前7時~午後4時に実施
- 玄関・風除室:床の埃取り除き、水拭き、金属部分清掃
- ロビー:床掃き、マット真空掃除、汚れ箇所の水拭き
- エレベータ・階段・廊下:床掃き、バッファー磨き(週1回以上)、手摺清掃
- 講堂:床掃き、椅子周辺吸塵、付着物除去
- 各階トイレ:床・扉拭き、衛生陶器清掃、鏡磨き、消耗品補給
- 湯沸室:床掃き、流し台清掃、茶殻処理
- 屋外(駐車場・敷地・庭園):ゴミ・落ち葉の拾い掃き清掃
- 定期清掃業務(祝日に実施)
- 定期清掃A(7月の祝日):床洗浄・ワックス処理(2,192.4㎡)、カーペットクリーニング(1,270.8㎡)、硝子清掃(608.8㎡)、ソファークリーニング
- 定期清掃B(2月の祝日):床洗浄・ワックス処理、カーペットクリーニング
【応募要件】
- 千葉県内に本店等を有する事業者(県外企業は不可)
- 同種工事等の実績:過去5年間に市・国又は他の地方公共団体と同種契約を誠実に履行した実績を有する者
- 名簿登載部門及び業種:建物管理・清掃
- 上記の要件をすべて満たし、富里市制限付き一般競争入札実施要領第3条のいずれにも該当しない者
【工期・期間】
令和8年12月1日から令和11年11月30日まで(3年間の長期継続契約)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「富里市 企画財政部 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 富里市 企画財政部 財政課