佐倉・長崎企画展示資料運搬業務委託
発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 部署
- 佐倉市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市新町210番地(佐倉市立美術館)外、集荷先:長崎市内2か所、千葉市内2か所(中央区・美浜区)、東京都内1か所(文京区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物流 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,490,000(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 資格者名簿の「委託」部門に登録されていること
- 資格者名簿の「運搬
- 保管」業種に登録されていること
- 登録地区が佐倉市新町210番地(佐倉市立美術館)外であること
- 過去5年間に登録博物館または官公庁の発注において博物館
- 美術館で開催された展覧会の資料
- 作品の搬送、展示及び撤去作業を元請けとして受注し完了した実績があること
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 佐倉市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 公告日から開札日までの間に不渡り手形若しくは不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用申請をしておらず、または申請してから裁判所からの更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用申請をしておらず、または申請してから裁判所からの再生手続開始決定を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として公共工事からの排除要請を受けていないこと
- 事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市が「佐倉・長崎企画展示『医風一変』」に係る展示資料・作品の運搬業務委託を制限付き一般競争入札により実施します。長崎市・千葉市・東京都内の所蔵先から佐倉市立美術館(佐倉市新町210番地)への集荷、展示期間中の設営・撤去、返却業務が対象です。予定価格は6,490,000円(消費税及び地方消費税含む)。契約期間は契約日から令和9年3月31日まで
。電子入札システムにより実施されます。
【業務内容】
- 佐倉・長崎・オランダの蘭医学に関わる歴史資料・考古資料の集荷(令和8年11月下旬~12月中旬予定、長崎市2か所、千葉市2か所、東京都内1か所から)
- 集荷した資料の佐倉市立美術館への搬入
- 展示作業(設営3日間:令和9年1月20~22日、人員輸送車両利用、高所作業車によるスポットライト設置含む)
- 展示期間の管理(令和9年1月23日~3月22日、2・3階展示室にて実施)
- 撤去作業(2日間:令和9年3月23~24日、高所作業車によるスポットライト撤去含む、人員輸送車両利用)
- 展覧会終了後、所蔵先への資料返却(令和9年3月25日~31日予定)
- 資料運搬に使用する車両はエアーサスペンション・空調設備付きの美術専用車両を使用
- 資料梱包・保護:中性素材を使用し、額装作品にはガラス面に無酸テープ貼付、箱・額なし資料は中性薄葉紙等で梱包
- 搬送・展示資料の汚損・破損対応:動産総合保険加入(評価額合計約1,000万円)、運送保険料を含む
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 資格者名簿の「委託」部門・「運搬・保管」業種に登録されていること
- 登録地区が「佐倉市新町210番地(佐倉市立美術館)外」であること
- 過去5年間に、登録博物館または官公庁発注における博物館・美術館開催の展覧会における資料・作品の搬送、展示及び撤去作業を元請けとして受注し完了した実績を有すること
- 事業協同組合等の場合、構成員は重複して単独申請できないこと
- 同一人が代表者となっている法人等の重複申請は不可
- 入札参加資格確認後、指名停止・指名除外、手形交換所による取引停止処分、会社更生法・民事再生法の適用申請、暴力団関連排除要件等に該当しないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年3月31日まで
スケジュール詳細:集荷(令和8年11月下旬~12月中旬)→ 設営作業(令和9年1月20~22日、3日間)→ 展示期間(令和9年1月23日~3月22日)→ 撤去作業(令和9年3月23~24日、2日間)→ 返却(令和9年3月25~31日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課