[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207144":3,"bid-history-4207144":37,"bid-related-4207144":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207144,"帯広広尾自動車道 大樹町外 道路環境調査業務",12,1,7,40,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","帯広開発建設部(本部)","土木設計","指名競争入札","土木関係コンサルタント","北海道大樹町ほか","13:00:00","2026-11-18T15:00:00.000Z","・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者であること\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局帯広開発建設部が、帯広広尾自動車道及び一般国道236号野塚防災工区における環境調査業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施。予定価格は設計図書に基づき算定される。対象地域は北海道大樹町ほか。参加表明書・技術提案書の受付期間は令和8年9月1日～10月20日、入札書の受付は令和8年11月16日17時まで。開札は令和8","年11月19日9時に帯広開発建設部入札執行室にて実施。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 環境調査（鳥類、両生類、植物）\n- 環境保全対策の評価\n- 有識者ヒアリング\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者であること\n- 北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n- 同種又は類似業務の実績があること\n- 配置予定技術者が適切な資格を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日（令和8年11月20日から令和9年11月19日まで）。\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式（履行体制確認型）を適用。評価値＝価格評価点（配分点60点）＋技術評価点（満点60点）。技術評価は配置予定技術者の経験及び能力、実施方針、賃上げ実施に関する評価、技術提案の履行確実性により評価。落札者決定時に低入札調査対象となる可能性あり。試行業務として品質確保対策、賃金変動対応、予定管理技術者の手持ち業務量制限を適用。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,167,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":92},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,72,76,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[93,97,104,107,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},3919630,"令和8・9年度田鶴浜七尾道路環境調査業務","国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},3919629,"令和8・9年度牛ノ谷道路環境調査業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3885167,"令和8・9年度国道253号十日町道路環境調査業務","新潟県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":118},2156294,"帯広広尾自動車道 帯広市 高規格道路維持除雪外一連工事","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]