[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207143":3,"bid-history-4207143":38,"bid-related-4207143":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4207143,"道央圏連絡道路 長沼町外 防雪対策検討業務",12,1,7,42,3,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部(本部)","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係コンサルタント","北海道長沼町ほか","11:00:00","2026-12-02T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省から排除要請を受けていないこと\n・法人税並びに消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、道央圏連絡道路長沼南幌道路事業における防雪対策検討業務を簡易公募型プロポーザル方式により実施します。気象観測調査を踏まえた防雪対策工の見直しやコスト縮減に必要な基礎資料の取得を目的とした業務です。対象地域は北海道長沼町ほかであり、履行期間は令和8年12月4日から令和9年6月30日までです。本業務は電子入札","・電子契約対象であり、BIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）です。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 気象観測調査（1式）\n- 防雪対策検討（1式）\n- 防雪対策構造検討（1式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省から排除要請を受けていないこと\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n\n【評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定の技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 業務実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n- 配置予定の技術者の資格、同種又は類似業務の実績、業務成績\n- 業務の理解度、実施方針の妥当性、実施手順及び工程表の妥当性\n- 特定テーマに関する技術提案\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年12月4日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,167,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":94},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[67,73,78,84,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[95,99,105,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":104},3579694,"道央圏連絡道路 長沼町 西1線測量調査外一連業務","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":104},1361879,"道央圏連絡道路 長沼町 夕張長沼線跨道橋上部工事","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":104},728378,"道央圏連絡道路 長沼町 零号線舗装工事","2026-05-21T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":104},728377,"道央圏連絡道路 長沼町 山加山南舗装外一連工事",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]