[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207141":3,"bid-related-4207141":37,"bid-history-4207141":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4207141,"令和8・9年度耶馬渓ダム堆砂測量業務",169,44,7,39,2,"国土交通省九州地方整備局","大分県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","山国川河川事務所","測量","指名競争入札","大分県中津市耶馬溪町大字柿坂 耶馬渓ダム","17:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・九州地方整備局管轄区域（福岡県、大分県）内に本店を有していること\n・警察当局から暴力団排除要請を受けておらず継続していないこと\n・平成28年度以降に完了した、マルチビームで計測したダム貯水池深浅測量業務（同種業務）またはマルチビームで計測した測量業務（類似業務）の実績を有すること。国・都道府県・政令市・市町村・特殊法人等発注の契約金額100万円以上が対象\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること。調査基準価格を下回った業務は70点未満の場合は認めない\n・過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注測量業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者は測量法に基づく測量士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者がマルチビームで計測したダム貯水池深浅測量業務またはマルチビームで計測した測量業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること。調査基準価格を下回る国土交通省発注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満\n・配置予定管理技術者が過去4年間（令和4～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務でテクリス技術者評点の平均が60点以上であること\n・設計共同体の場合は代表者が同種または類似業務実績、その他構成員が分担業務実績を有すること\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・外国資格を有する技術者の場合は技術士相当またはRCCM相当の大臣認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局山国川河川事務所が、耶馬渓ダムの堆砂測量業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施します。本業務は、マルチビームにより貯水池の地形を立体的に計測し、堆砂状況を調査することでダム管理の基礎資料を得るものです。対象地域は大分県中津市耶馬溪町大字柿坂の耶馬渓ダムで、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年5月31日ま","でです。本業務は電子入札・電子契約の対象で、技術提案書を受け付け、価格と技術を総合評価して落札者を決定します。予定価格が500万円以上の場合は技術提案の評価項目に「履行確実性」を新たに加える試行業務です。\n\n【業務内容】\n- 現地測量\n- 河川測量\n- ダム貯水池深浅測量（マルチビーム測深）\n- 堆砂量計算\n- 解析等調査\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空航関係を除く）における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限から開札日までの間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 九州地方整備局管轄区域（福岡県、大分県）内に本店を有していること\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと\n- 平成28年度以降公示日までに完了した、マルチビームで計測したダム貯水池深浅測量業務（同種業務）またはマルチビームで計測した測量業務（類似業務）の実績を有すること。国・都道府県・政令市・市町村・特殊法人等が発注した契約金額100万円以上の業務が対象\n- 実績として挙げた業務の業務評定点が60点以上であること。ただし調査基準価格を下回った業務は70点未満の場合は認めない\n- 過去2年間（令和6～7年度）に完了した測量業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定技術者は、測量法に基づく測量士の資格を有し、マルチビームで計測したダム貯水池深浅測量業務またはマルチビームで計測した測量業務の実績を有する者であること\n- 配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること。調査基準価格を下回る国土交通省発注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満\n- 過去4年間（令和4～7年度）に完了した測量業務について、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務における配置予定技術者がテクリス技術者評点で平均60点以上であること\n- 設計共同体の場合は、代表者が同種または類似業務の実績を有し、その他の構成員は分担業務について実績を有すること\n- 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,45,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事","熊本県",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4207137,"令和8年度大分河川国道事務所管内道路環境影響評価資料作成業務",[86,90,93,97,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[108],{"year":109,"count":110},2026,53,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]