[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207139":3,"bid-history-4207139":37,"bid-related-4207139":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207139,"令和8年度後田東宿舎事業損失事前調査(その1)業務",169,46,7,42,2,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","川内川河川事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","鹿児島県薩摩川内市","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・九州地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限の日から開札の日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者\n・鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・警察当局からの暴力団排除要請対象でないこと\n・「補償コンサルタント登録規程」に基づく「事業損失部門」の登録を受けていること\n・入札参加者間に資本関係（親子会社関係、兄弟会社関係）がないこと\n・入札参加者間に人的関係（役員の兼務、管財人の兼務等）がないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した、事業損失部門全ての業務内容を含む同種業務の実績を有すること（1契約100万円以上）\n・同種業務実績の業務評定点が60点以上であること\n・過去2年間の九州地方整備局発注業務（港湾空港除く）の平均業務評定点が60点以上\n・配置予定主任担当者は補償業務管理士資格または事業損失部門で7年以上の実務経験を有する者\n・配置予定主任担当者は平成28年度以降完了業務で同種業務1件以上の実績を有する者\n・配置予定主任担当者の公示日現在の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務ある場合は1億円未満かつ5件未満）\n・配置予定主任担当者の過去4年間の九州地方整備局発注業務の平均技術者評定点が60点以上","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局川内川河川事務所が、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により、後田東宿舎の取り壊しに係る事業損失の事前調査業務を発注。本案件は技術提案簡素化型の試行業務であり、2件の業務を同時公示して一括審査を実施する。対象地域は鹿児島県。予算規模は公表されていない。契約締結日の翌日から令和9年3月12日までの履行期間。\n\n【業","務内容】\n- 川内川河川事務所が施行する後田東宿舎の取り壊しに係る事業損失の事前調査\n- 補償関係コンサルタント業務に分類される事業損失部門全般の業務内容を含む調査\n\n【応募要件】\n- 予決令第98条の欠格要件に該当しないこと\n- 九州地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 鹿児島県内に本店または支店等営業所を有していること\n- 暴力団排除要件に該当していないこと\n- 補償コンサルタント登録規程に基づく「事業損失部門」の登録を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 同種業務の実績：平成28年度以降完了業務のうち、事業損失部門全部の業務内容を含む業務であり、1契約100万円以上。複数業務の実績で全部門実績を満たす場合も含む。国・都道府県・政令市・市町村・特殊法人等が発注した100万円以上の業務が対象\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし評定通知がない場合は除く）。調査基準価格を下回った業務で成績評定点が70点未満は認めない\n- 過去2年間（令和6～7年度）の九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者は、補償業務管理士資格または事業損失部門補償業務で7年以上の実務経験を有する者\n- 配置予定主任担当者は、平成28年度以降完了業務で同種業務1件以上の実績を有する者\n- 公示日現在の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務がある場合は1億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定主任担当者の過去4年間（令和4～7年度）の九州地方整備局発注業務の平均技術者評定点が60点以上\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[88,93,97,101,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":92,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":96,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":100,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":92,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]