[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207138":3,"bid-history-4207138":38,"bid-related-4207138":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4207138,"令和8年度長崎管内改築事業設計業務",169,42,7,40,2,"国土交通省九州地方整備局","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","長崎河川国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","長崎県長崎河川国道事務所管内（針尾バイパス他）","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・長崎県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・参加表明書提出時点から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・平成28年度以降に完了した同種又は類似業務の実績を有すること（国等発注、契約金額100万円以上）\n・同種業務：道路詳細設計及び箱型函渠詳細設計を同一業務で実施\n・類似業務：道路詳細設計業務\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること\n・調査基準価格を下回った業務の実績は業務評定点70点以上であること\n・過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局発注業務の平均業務評定点が60点以上\n・配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（低価格受注業務ある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等が技術士、国土交通省登録技術者資格、RCCM、又は土木学会認定技術者の資格を有すること\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等のテクリス技術者評点の平均点が60点以上（過去4年間）","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局長崎河川国道事務所が、長崎管内改築事業設計業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施。対象地域は長崎県内の長崎河川国道事務所管内（針尾バイパス他）。予算規模は未公示。公告日は令和8年9月1日、参加表明書提出期限は令和8年9月10日12時、開札日は令和8年10月21日9時30分。\n\n【業務内容】\n- 道路詳細設","計（A）1式\n- 一般構造物予備設計1式\n- 一般構造物詳細設計1式\n- 仮設構造物詳細設計1式\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 長崎県内に本店又は支店等営業所を有していること\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 参加表明書提出時点で指名停止措置を受けていないこと\n- 参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 同種又は類似業務の実績：平成28年度以降に完了した、国等発注の契約金額100万円以上の業務（同種：道路詳細設計及び箱型函渠詳細設計を同一業務で実施、類似：道路詳細設計業務）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n- 過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（低価格受注業務ある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路－計画・調査・設計）、RCCM資格、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）\n- 配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者等のテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること（過去4年間）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年8月10日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":85},[44,50,54,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[67,71,74,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,90,96,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]