[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207131":3,"bid-related-4207131":36,"bid-history-4207131":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務",281,32,7,40,3,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","山陰西部国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","15:00:00","2026-11-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がある状態が継続していない者\n・設計共同体の場合は競争参加者の資格に関する公示に基づき設計共同体としての資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出者間に子会社等と親会社等の関係がないこと\n・参加表明書提出者間に親会社等を同じくする子会社等同士の関係がないこと\n・参加表明書提出者間に役員兼任等の人的関係がないこと\n・入札の適正さが阻害されると認められる資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局山陰西部国道事務所が、令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務について簡易公募型プロポーザル方式で実施します。本業務は益田・田万川道路における電気通信施設の予備設計及び木与防災の電気通信設備の詳細設計を対象とし、島根県において実施されます。公告日は令和8年9月1日、参加表明書提出期限は9月10日15時、技術提案書","提出期限は10月6日15時、開札予定日は11月18日10時です。予算規模の記載はありません。\n\n【業務内容】\n益田・田万川道路の電気通信設備予備設計：\n- 高圧受変電施設（発動発電設備、無停電電源設備含む）\n- トンネル防災施設（通報・警報設備・消火設備・避難誘導設備・ラジオ再放送設備）\n- トンネル照明施設\n- 交差点照明施設\n- 配電線経路設備（光ケーブル含む）\n- CCTV設備\n- 道路情報表示設備\n- 気象観測設備\n- その他設備（無線通信補助設備、交通量計測設備）\n\n木与防災の電気通信設備詳細設計：\n- 電気通信設備配置計画修正\n- 交差点照明設備\n- 道路情報表示設備\n- 配電線経路設備（光ケーブル含む）\n- R191電気通信設備移設（トンネル警報設備・ラジオ再放送設備・CCTV設備・道路照明設備）\n\n評価テーマ：維持管理のしやすさに配慮した設計上の着目点\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること（会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされている者は別定手続に基づく再認定を受けていること）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に中国地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・設計共同体の場合は競争参加者の資格に関する公示に示すところにより設計共同体としての競争参加者の資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出者間に資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士）がないこと\n・参加表明書提出者間に人的関係（役員兼任、管財人兼任等）がないこと\n・その他入札の適正さが阻害されると認められる資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\nBIM\u002FCIM適用業務（受注希望型）、電子入札システム対応、歩掛見積の提出が必要、ヒアリング実施（令和8年10月13日～15日、Webex会議）、業務設計書は契約後に公表予定",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":89},[38,44,50,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":57,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",[63,68,72,78,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},3951010,"医療用消耗品II 一式","国立大学法人島根大学","2026-09-15T15:00:00.000Z",[90,95,98,101,104],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4404571,"桑名西高等学校 令和8年度下半期プロパンガス供給にかかる単価契約","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4404570,"令和8年度下半期 いなべ総合学園高等学校プロパンガスの供給(単価契約)",{"id":99,"title":100,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4404568,"【石薬師高等学校】令和8年度下半期プロパンガス単価契約",{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4404567,"稲生高等学校 令和8年度下半期プロパンガス供給単価契約",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4404565,"明野高等学校 令和8年度成鶏用配合飼料単価契約(第3四半期)",[108],{"year":109,"count":110},2026,27,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]