[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207130":3,"bid-history-4207130":37,"bid-related-4207130":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207130,"R8国道1号八幡市戸津地区橋梁詳細設計他業務",168,26,7,40,3,"国土交通省近畿地方整備局","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","京都国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","京都府京都市","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・同種又は類似業務の実績を有していること\n・配置予定技術者が必要な資格及び業務経験を保有していること\n・単体企業、同一の組合、又は設計共同体のいずれかであること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局京都国道事務所が、国道1号八幡市戸津地区の歩道整備事業に係る橋梁詳細設計他業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で発注。対象地域は京都府京都市。本業務はBIM\u002FCIM適用業務であり、電子契約システム対象案件。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。予定価格が500万円を超える場合は技術提案の「履行","確実性」を評価項目に加える試行業務。\n\n【業務内容】\n- 河川構造物設計（護岸詳細設計、箱型函渠詳細設計）一式\n- 橋梁詳細設計一式\n- 道路設計一式\n- 仮設構造物設計一式\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者と排除要請されていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 単体企業、同一の組合、又は近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加資格の認定を受けた設計共同体のいずれかであること\n- 同種又は類似業務の実績並びに配置予定技術者の資格、業務経験を有していること\n\n【総合評価方法】\n評価値＝価格評価点（30点）＋技術評価点（60点満点）。技術評価項目は①配置予定技術者の経験及び能力②実施方針③評価テーマに対する技術提案④賃上げの実施⑤WLB関連認定制度⑥技術提案の履行確実性（予定価格500万円超の場合）。\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書・設計図書交付期間：令和8年9月1日～9月11日（最終日は12時まで）\n- 参加表明書提出期限：令和8年9月11日12時00分\n- 技術提案書提出期限：令和8年10月16日12時00分\n- 入札締切：令和8年10月29日16時00分\n- 開札日時：令和8年10月30日10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,70,74,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,92,97,100,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]